Кубок Латвии: «Вентспилс» едет в Даугавпилс, «Даугавпилс» отправляется в Лиепаю

Кубок Латвии: «Вентспилс» едет в Даугавпилс, «Даугавпилс» отправляется в Лиепаю
В среду, 23 сентября, стартует 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии. К шестерым победителям второго этапа на этой стадии присоединились 10 клубов высшей лиги. Пары были определены путем слепого жребия.

Таким образом, лидеру первенства Первой лиги достался четвертый клуб Латвии «Вентспилс». В свою очередь, «Даугавпилс» снова сыграет против «Лиепаи», но уже в так называемом Городе ветров.

 

Прямо скажем, шансов у даугавпилсских команд пройти в следующий круг немного. «Даугавпилс» в этом сезоне встречался с «Лиепаей» трижды, и два раза побеждали лиепайчане (2:0 и 4:0). Правда, победы были одержаны в Даугавпилсе. А вот в Лиепае игра завершилась ничьей – 1:1.

 

Если говорить о стоимости игроков, то «Лиепая» по трансферным ценам заметно превосходит остальные клубы упомянутой четверки. Общая стоимость игроков лиепайского клуба составляет 4,45 млн евро. Игроки «Вентспилса» стоят в полтора раза меньше – 2,93 млн евро.

 

Что касается даугавпилсских команд, то трансфер спортсменов ДФЦ «Даугавпилс» – 1.23 млн евро, при этом дороже всех клубу обошелся Андрей Ковалев, оцененный в 275 000 евро.

 

Не трудно догадаться, что самый «дешевый» клуб этой четверки – «Локомотив», общий трансфер игроков которого составляет 475 000 евро. В свою очередь, самый «дорогой» игрок этой команды – Алан Синельников, который на трансферном рынке оценен в 125 000 евро.

 

Но деньги деньгами, чемпионат чемпионатом, а Кубок – это совершенно другой турнир, и тут ожидать можно всякого. Например, в прошлом году тогдашний лидер Первой лиги «Тукумс 2000» сумел на этой же стадии выбить одного из лидеров Высшего дивизиона «Вентспилс». Посмотрим, удастся ли что-то подобное сотворить «Локомотиву» или «Даугавпилсу» в Лиепае.

 

Игра между «Локомотивом» и «Вентспилсом» на стадионе «Целтниекс» начнется 23 сентября в 15:30.

 

Тем временем «Резекне» примет дома «Тукумс 2000», и мы сможем увидеть, что реально из себя представляют курземцы на фоне далеко не самого сильного клуба Первой лиги.

 

Не должно быть проблем у лидеров первенства Латвии. «Валмиеру» в Риге принимает «Динамо», «Спартак» отправляется в Гробиню, РФШ – в Кекаву к «Ауде», а «Рига» на домашнем стадионе примет «Метту».

 

Но самым любопытным видится матч между «Каугури/Бейтар» и «Елгавой». Чтобы самоутвердиться, елгавчанам никак нельзя проигрывать команде Третьего дивизиона.