Взрослым жителям страны вновь предлагают освоить новую профессию3

Взрослым жителям страны вновь предлагают освоить новую профессию
Трудоустроенным латвийцам, желающим освоить новую специальность, предлагают сделать это в рамках специальной программы, которая финансируется из фондов ЕС.

Прием заявок начался 22 сентября и продлится до 22 октября. Взрослые жители страны в возрасте от 25-ти лет имеют возможность выбрать обучение более чем в 500 образовательных программах.

 

Проект при поддержке фондов ЕС Государственное агентство развития образования (VIAA) реализует пятый раз подряд.

 

На сей раз обучение в 11-ти отраслях народного хозяйства предлагают 57 образовательных учреждений по всей Латвии.

 

Важно также отметить, что, начиная с 5-го этапа, изменились условия софинансирования. Впредь при освоении какой-либо из программ профессионального обучения, по завершении которой можно получить профессию, жителям надо будет платить лишь 5% софинансирования, тогда как 95% покрывают фонд и государство (ранее пропорция составляла 10 и 90%). Кроме этого, после освоения программы житель сможет получить также компенсацию дорожных расходов до 30 евро в месяц, которые потрачены на прибытие до места практики и обратно.

 

Как и прежде, прием заявок на обучение проходит в интернете – на сайте macibaspieaugusajiem.lv.

 

Подать заявку могут работающие и трудоустроенные жители в возрасте от 25 лет, в т. ч. молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (сохраняя при этом трудовые отношения), а также работающие пенсионеры. Каждый работающий во время проекта может пройти обучение дважды (в разные этапы), но одновременно можно учиться только в одной образовательной программе.

 

Комплектация учебных групп и обучение начнется в ноябре 2020 года. Более подробная информация об условиях приема заявок, о возможностях обучения и поддержке, а также список всех учебных программ опубликованы на сайте macibasaugusajiemiem.lv.

 

Взрослым жителям страны вновь предлагают освоить новую профессию