Главный ревизор: А. Элксниньш пытался «корректировать» деятельность Отдела аудита в деле ПЖКХ22

Главный ревизор: А. Элксниньш пытался «корректировать» деятельность Отдела аудита в деле ПЖКХ

Как известно, бывшее руководство Даугавпилсской городской думы в лице Андрея Элксниньша после завершения проверки, проведенной на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Отделом ревизий и аудита, решило 
«перепроверить» результаты. Аудит в итоге был заказан еще у одного ревизора, привлеченного со стороны - за деньги налогоплательщиков, конечно.

Комментируя данную информацию, Владимир Пянковский, руководитель Отдела ревизий и аудита Даугавпилсской думы, отметил следующее:

 

 

«Приглашенный ревизор в свое заключении включил ложную и необоснованную информацию, даже не проверив ее. Ревизор не был на предприятии, которое проверял, не встретился с сотрудниками Отдела ревизий и аудита, не получил от них никаких объяснений. Мнение ревизора основывается только на мнении другого ревизора, выводы которого базировались исключительно на дополнительных вопросах господина Элксниньша. Эти вопросы, кстати, были озвучены уже по окончании проверки.

 

Результаты проверки частично не соответствовали мнению господина Элксниньша. В итоге он предпринял попытку корректировать деятельность Отдела. По этому факту я написал ему служебную докладную, указав, что оказание влияния на независимый аудит недопустимо.

 

К слову, приглашенному ревизору не удалось поставить под сомнение заключения Отдела ревизий и аудита, он лишь высказал свое мнение о возможных недочетах, не установив конкретные обстоятельства хода проверки. Я подал жалобу в ассоциацию присяжных ревизоров – по факту того, что приглашенным ревизором были нарушены основные принципы работы.

 

Кстати, проверка закупки метел, так волнующей господина Элкснинша (хотя наш отдел в этом нарушений не выявил), стоила городу столько же, сколько на эти самые орудия труда дворников ПЖКХ тратит за год».