«Принимаем шляпки красного мухомора…»11

В местной газете за 10 сентября – объявление: «Принимаем шляпки красного мухомора хорошего качества. Требование: размер шляпки до 15 см, только свежие, сразу после сбора, должны быть чистыми, без земли, песка, листьев. Не червивые. Пластины шляпок должны быть светлыми, ножки не нужны. Объем – от 5 кг. 1 кг – 3 евро».

Далее следуют номера телефонов для связи. Мухоморы не боровики, поэтому сразу возникло желание позвонить и узнать, для чего собственно объявлен сбор этих ядовитых представителей грибного царства? Трубку долго не брали, а когда взяли, то пояснение было кратким: «Хозяин давал такое задание, но уже не принимаем». Мой вопрос, а зачем тогда было помещать объявление, нарвался на короткие гудки.

 

И все-таки захотелось раскрутить мухоморную тему. Ведь не для отпугивания же мух эти грибы скупают, – в наше время известны и другие способы решения этой проблемы.

 

В Интернете о приеме мухоморов в Латвии никто больше не сообщал. Но нашлась информация о том, что в 2017 году в Литве активно скупали не только лесные ягоды и грибы, но и мухоморы тоже (Delfi). Причем за кило сушеных шляпок мухоморов предлагали 150 евро. Скупщик пояснял, что перепродает литовские мухоморы за границу. Мол, там высоко ценят их целебные свойства. В рамках той статьи фитотерапевт и фармацевт Виргилиюс Скиркявичюс напоминал, что мухомор обладает и галлюциногенными свойствами. Назывались самые большие мухоморные рынки – австрийский, немецкий и американский. В Австрии, по словам скупщика, есть целые семейные предприятия, и бывает трудно отличить, то ли это юридическое лицо, то ли просто группа людей занимается нетрадиционной медициной.

 

На одном из специальных сайтах читаем: «Мухомор – ядовитый галлюциногенный гриб, который в микродозах обладает лечебными свойствами, а в больших количествах является смертельно опасным. Мухоморы распространены в лесах Европы, Азии, Северной Америки. Особенно много «волшебных грибов» в Сибири и на Британских островах. В давние времена пропитанные медом или молоком мухоморы оставляли на окнах, как защиту от насекомых. Отсюда и название этого яркого гриба».

 

Ничего удивительного в том, что многие из ядовитых грибов используется в медицине для производства лекарственных препаратов, нет. К примеру, во Франции мухомор участвует в изготовлении снотворного. Препарат «агарикус мускариус», полученный из мухомора, применяется при эпилепсии, ангине, спазмах сосудов и др. Настойка мухомора обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым эффектом. На основе мухоморов также получают мазь, которая считается эффективным средством при болях в суставах, варикозе и прочих недугах.

 



 

О лечебных свойствах мухомора человеку было известно еще столетия назад. Гриб и сейчас используют в нетрадиционной медицине для излечения от множества болезней. Указания о том, что мухомор использовался в лечебных целях, имеются в лечебниках XVII-XVIII вв. Содержащееся в этих грибах антибиотическое вещество мускаруфин обладает противоопухолевыми свойствами (honey garden.ru).

 

Мухомор используется для приготовления целого ряда лекарственных препаратов, однако принимать их внутрь можно только под наблюдением врача. Хороший ранозаживляющий эффект дают наружные мази с вытяжкой из мухомора.

 

Яркая красная шляпка с белыми пятнышками делает мухомор одним из самых красивых лесных жителей, однако, при этом и одним из самых ядовитых. И хотя для людей данный гриб представляет смертельную опасность, для лесных животных мухомор служит лекарством, помогающим избавиться от глистов.

 

Врач фунготерапевт Александр Лапин рассказывает, что древнегреческие атлеты перед соревнованиями съедали небольшой кусочек мухомора, который воспринимался своеобразным допингом, стимулятором силы. Особенно много упоминаний о мухоморе как стимуляторе или исцеляющем снадобье в описаниях быта северных народов. Например, викинги употребляли мухомор накануне битвы. Шведский король Карл XII и покоритель Сибири Ермак перед сражениями выдавали своим воинам по кусочку сухого красного мухомора.

 

Однако следовать таким историческим сюжетам может быть опасно. Мухоморы чрезвычайно токсичны.

 

«Принимаем шляпки красного мухомора…»

 

Употребление сырых грибов грозит отказом печени и почек, а при большой порции возможен летальный исход. Эксперты указывают, что признаки отравления появляются через час после употребления ядовитых грибов, а своего пика достигают через 3 часа, хотя некоторые побочные эффекты могут сохраняться в течение 10 часов. Отравление грибами сопровождается тошнотой, рвотой, поносом, сильным слюноотделением, расширением зрачков, спутанностью сознания, возбудимостью. Если медицинская помощь будет своевременной, то есть шанс на восстановление в течение ближайших 12 часов. При отравлении мухоморами надо как можно быстрее промыть желудок, выпить слабительное (30 г сульфата магния на 100 мл воды) и вызвать скорую помощь.

 

В прошлом году латвийские микологи из Музея природы указывали на гриб мухомор краснеющий (Amanita rubescens), который в отличие от вредных родственников, не просто съедобный, но очень вкусный и полезный.

 

В Интернете сегодня полно объявлений о продаже сушеных мухоморов в герметичных упаковках. Один такой магазин вообще называется «Мухоморная биржа». Здесь продаются «качественные мухоморы без обмана». Собирают эти «красноголовики» «в экологически чистых лесах центральной России». Отправка производится «по всему СНГ и миру». Сейчас в топе сушеные красные мухоморы 2020.

 

Про мухоморы написаны книги, сложены стихи, а еще мухомор – герой многих анекдотов:

 

Стояли два гриба: белый и мухомор. Смотрят – грибник идет.

 

– Сейчас резня начнется, – говорит белый.

– Не знаю, как насчет резни, а сапогом по голове точно

получу, – вздыхает мухомор.

 

А за что собственно по голове? Гриб своей яркой окраской предупреждает: не трогай! К тому же бывалые грибники знают: где мухоморы, там и белые.