Авария с (НЕ)участием экс-мэра, или Водить по-ефремовски19

Авария с (НЕ)участием экс-мэра, или Водить по-ефремовски

После того, как один из участников мартовской аварии, свою роль в которой сыграл и бывший мэр А. Элксниньш – Рональд – прокомментировал ситуацию, этот вопрос снова стал одним из самых обсуждаемых в городе.

Вкратце свидетельство Рональда заключается в следующем: вечером 2 марта с. г. на перекрестке улиц Варшавас и 18 Новембра произошло ДТП с участием двух автомобилей. За рулем одного из них находился в том момент Рональд, другим, по его словам, управлял А. Элксниньш, занимавший тогда пост мэра Даугавпилса. Однако к моменту прибытия полиции и составления согласованного извещения экс-мэр успел поменяться местами с другим человеком, утверждая, что за рулем автомобиля находился не он…

 

Одним словом, дело темное. Свет на него пролить не смогла и полиция – ни муниципальная, ни государственная. Первая ссылается на то, что случай является сферой ответственности Государственной полиции, при этом подтверждая: в распоряжении полиции самоуправления имеется видеозапись с места происшествия.

 

Авария с (НЕ)участием экс-мэра, или Водить по-ефремовски

 

В свою очередь, из ответа Госполиции следует, что на месте столкновения двух транспортных средств, которое произошло 2 марта, был составлен протокол в присутствии двух участвовавших в ДТП водителей, однако ознакомить СМИ с материалами этого дела полиция отказалась, сославшись на 21-ю статью Кодекса административных правонарушений.

 

Авария с (НЕ)участием экс-мэра, или Водить по-ефремовски

 

Ясности эти ответы не внесли, и, возможно, не выступи Рональд со своим рассказом, цель второго участника аварии – оставить все в секрете – была бы достигнута. Не получилось. Горожане узнали. И у них появились вопросы. Нет, не про то, кто виноват, а кто прав. От аварий, увы, не застрахован никто, на наших дорогах предостаточно непрогнозируемых ситуаций, и даже самый внимательный водитель должен быть начеку. Вопросы про другое: если авария была не очень серьезной, пострадавших в ней нет, все стороны были готовы договориться – зачем потребовалось «заметать следы» и вводить всех в заблуждение, утверждая, что за рулем находился другой человек?

 

Простите, но невольно напрашивается аналогия с поведением известного российского актера Михаила Ефремова – тот в суде тоже пытался всех убедить в том, что «я не я», рядом сидел, пассажир я, не виноват... В каком состоянии в момент аварии был этот Ефремов – помните, наверное. К счастью, видео той аварии, в которой невменяемый актер убил человека, было доступно, а потому долго разбираться в том, кто управлял автомобилем, не пришлось. А мы можем лишь строить предположения о том, каково было состояние экс-мэра в момент ДТП (в котором, по счастливой случайности, никто не пострадал) и чем было вызвано его странное поведение. Как думаете?