И. Бениньш и А. Ильин обвинили депутата Элксниньша во вранье23

И. Бениньш и А. Ильин обвинили депутата Элксниньша во вранье

До выборов еще 9 месяцев, но предвыборная кампания уже началась, во всяком случае, у экс-мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. В этом убеждены технический директор ПЖКХ Игорь Бениньш и его заместитель Александр Ильин, которые рассказали об этом в прямом эфире радиостанции Alise Plus. И, по мнению специалистов ПЖКХ, рекламировать себя А. Элксниньш предпочитает на «громких» разоблачениях, которые «на деле яйца выеденного не стоят».

ПЖКХ не констатировано ни одной «липовой» закупки

 

- А. И. Информация о «липовых» закупках поступает только из двух источников: портала Gorod.lv и самого Элксниньша, которые искажают правду. Предприятие прошло все проверки, в том числе и назначенную по просьбе Сергея Фридмана проверку Отдела ревизий и аудита Даугавпилсской городской думы. Были констатировано недочеты в работе, но не было выявлено ни одного нарушения. Это что касается второй половины 2019 года и первой половины 2020 года. Однако нарушения были выявлены в закупках, проводимых во второй половине 2018 году и первой половине 2019 года, когда предприятием руководил Александр Самарин.

 

- И. Б. Александром Самариным там, где нужно было проводить закупки, они не проводились. Пример – электроинструмент. Нами была проведена закупка, причем впервые нам удалось договориться о гарантии на 2 года, а не на год, как было раньше. Господин Самарин на покупку этой техники закупку вообще не проводил.

 

Совет по конкуренции не выдвинул ни одного обвинения против ПЖКХ


- А. И. Наша встреча носила лишь консультационно-превентивный характер. Они не обвиняли нас, они рассказывали нам, что ряд предприятий, которые участвовали в наших закупках, могли быть инициированы в картель. Если обратить внимание на опубликованный пресс-релиз Совета по конкуренции, то там четко написано, что, ВОЗМОЖНО, кто-то имел право сговора, но в нем не написано, что руководство Даугавпилсского предприятия привлечено к ответственности. Нам было полезно узнать, как они распознают картельные сделки и договорные закупки.

 

Руслан Головань не мог возглавлять комиссию из-за конфликта интересов


- И. Б. Господина Голованя не только назначили в эту комиссию, но сделали еще и председателем. По нашей информации, он вообще не имел права быть в этой комиссии, так как он являлся работником нашего прямого конкурента – Naujenes pakalpojumu serviss. И в этом случае речь идет о конфликте интересов.

 

Против ПЖКХ полиция не возбудила ни одного уголовного дела


- А. И. Полиция прислала нам ответ, где четко написано, что нет никаких уголовных дел на нашем предприятии. И как юрист господин Элксниньш, зная, что это незаконно, мог назначать Голованя в эту комиссию? Заключение эта комиссия должна была дать 3 апреля, однако до сих пор (эфир был 25 сентябр - прим. автора) мы не получили заключение этой предвзятой комиссии.

 

Элксниньш пытается отвлечь внимание


- А. И. Буквально перед тем, как Элксниньш начал поднимать и включать в рабочий порядок Думы этот вопрос, появилась информация в средствах массовой информации, и в том числе и министра внутренних дел о мартовском дорожно-транспортном происшествии, где один из участников ДТП четко рассказывает, как это было, как он врезался, как бывший мэр уезжал с места происшествия, как стали пропадать документы… Я думаю, что просто господин Элксниньш пытается травлей ПЖКХ отнять внимание от своего пуха на лице.

 

- И. Б. У нас многомиллионные потери на Теплосетях, у нас новые трамваи, но, наверное, только половина ходит. И травля в нашу сторону – это отвлечение внимания.