Я. Лачплесис уличил А. Элксниньша в незаконных закупках (ВИДЕО)29

Я. Лачплесис уличил А. Элксниньша в незаконных закупках (ВИДЕО)

Сегодня в ходе продолжительного заседания Городской думы, на которой рассматривался вопрос проверок на ПЖКХ, была затронута тема привлечения на предприятие независимого ревизора.

Этот специалист, как портал grani.lv уже рассказывал, оценивал по распоряжению тогдашнего руководства Думы деятельность муниципального предприятия, а заодно и результаты работы Отдела ревизии и аудита на ПЖКХ.

 

Первый вице-мэр Янис Лачплесис в ходе полемики посоветовал бывшему мэру Элксниньшу, прежде чем с пристрастием обращаться с вопросами к сотрудникам предприятий самоуправления, разобраться со сделками, авторами которых был он лично. Самый яркий пример – как раз эта ситуация вокруг привлечения на ПЖКХ ревизора Ингриды Латимиры (Удре). К слову, принятой в 2013-м году в партию «Центр согласия» консультантом.

 

В ходе полемики вдруг оказалось, что, обвиняя специалистов и руководство муниципальных учреждений и предприятий, господин Элксниньш умалчивает тот факт, что договор с проводившим проверку приглашенным ревизором был… заключен незаконно. Ни закупки, ни опроса цен, ни согласований – ничего этого не было, на что в ходе заседания собравшимся указал Я. Лачплесис. А. Элксниньш попытался, было, переложить ответственность на Я. Лачплесиса, в то время бывшего его заместителем, однако это у него не получилось.

 

 

 

На вопрос о том, почему именно с этой фирмой был заключён договор, не смог ответить ни бывший мэр Элксниньш, ни исполнительный директор С. Шнепсте, сославшаяся на юридический отдел, который также ясности в эту сделку не внес. Но факт остается фактом: Элксниньш без каких-либо обоснований согласовал данный договор, а теперь выдвигает к представителям ПЖКХ претензии, касающиеся… опроса цен. Как минимум нелепо.

 

Лачплесис заявил, что будет вынужден передать этот вопрос в полицию для установление того, кто и на каком основании заключил договор с фирмой Latimira un partneri. Так что – продолжение следует.