7 советов для тех, кто хочет научиться копить деньги1

7 советов для тех, кто хочет научиться копить деньги
Умение копить средства — очень полезный навык. Ведь чем мягче ваша «подушка безопасности», тем меньше в жизни останется места для стресса.

Наш консультант — специалист Swedbank Карина Рокьяне рассказывает с чего начинать накопления и как это сегодня можно делать:

 


Карина Рокьяне

 

1. Первым делом стоит определиться с целью, которая обязательно должна быть важной для вас и вызывать приятные эмоции.

 

Понятно, что на первом этапе накопление денег может быть связано с желанием человека быть элементарно защищенным. Если у вас нет финансовой подушки безопасности, стоит ею обзавестись! Энная сумма денег в размере хотя бы трех ваших зарплат будет греть вам душу и успокаивать на фоне любых катаклизмов.

 

При этом категорически не рекомендуется хранить деньги дома (это неразумно и даже опасно) — накапливайте деньги в банке.

 

2. Всегда правильнее двигаться к намеченной цели постепенно: для начала достичь первой ступени накоплений, пусть даже скромными шагами. А потом идти к мечте дальше, увеличивая ежемесячную сумму отчислений, что быстрее приблизит вас к реализации поставленных задач.

 

3. Мотивация – важна! После определения цели (скажем, это приобретение новой бытовой техники, мебели или решения каких-то стоматологических или эстетических проблем) изучите вопрос стоимости, чтобы знать сумму, которую вам следует накопить.

 

Совет: В копилку, что советую все эксперты мира, правильно направлять около 10% от ежемесячного дохода — причем, эту сумму можно поделить на разные цели, если их у вас несколько.

 

Может быть это велосипед или автомобиль, а может — подушка безопасности в размере шести зарплат. Решать вам!

 

Когда задачи понятны, следует понять, за какой срок вы можете дойти до их решения – используйте для этого, калькулятор Krājriks. Вклады должны оставаться последовательными и одинаковыми, тогда успех вам гарантирован. Если говорить о более долгосрочных планах, например создания платформы безопасности на старость или накопление на образование вашего ребенка, есть иные, более подходящие механизмы накопления.

 

3. Копить лучше с банком. Банка из-под огурцов — вчерашний день! Создайте автоматическое перечисление денег со своей банковской карты на накопительный счет в начале месяца или с каждого денежного поступления. Если вы просто поставите такой автоматический трансфер денег и забудете о нем, через какое-то время количество накопленных средств сильно вас удивит.

 

Многим под силу не только 50, но 100 и даже 200 евро ежемесячно отправлять в банковскую копилку. Кстати, сумму можно менять или останавливать процесс накопления на какое-то время.

 

Важно: предложение «Накопителя» Swedbank не несет никаких дополнительных хлопот и банк даже ничего не взимает с клиента за данную услуг — ни цента! Все накопленное, если что, всегда можно получить в любой момент без комиссионной платы.

 

4. Проверяйте свои расходы. Вы удивитесь, но, если распишете на бумаге все ваши доходы и расходы, можно обнаружить несколько пунктов, которые «съедают» семейный бюджет, не являясь необходимыми и важными.

 

5. Не обижайте себя! Точно не стоит выкладывать в сбережения больше, чем вам по силам. Копить надо с радостью и откладывать ровно столько, чтобы не стать вторым гоголевским Плюшкиным. Не отказывайте себе в земных удовольствиях – иногда стоит зайти в кафе и совсем не надо отказывать себе в посещении бассейна или концертов...Иначе жизнь превратиться в сплошную нудную грустную экономию, которая лишает ощущения вкуса жизни.

 

6. Вариант для шопоголиков и не только: вместе с целевым ежемесячным автоматическим отчислением (или даже без него) можно использовать такой психологический прием, как округление. Swedbank в этом случае предлагает тратить деньги на услуги и покупки и при этом – делать накопления.

 

С Krājrīks («Накопителем)» – появляется шанс копить фактически совершенно незаметно для себя. Вы расплачиваетесь — неважно, где и за что, — своей банковской картой, а та разница, которая получается между суммой покупки и следующей по возрастанию суммой в целых евро, перемещается на ваш накопительный счет.

 

7. «Накопитель» можно подключить в своем интернет-банке или мобильном приложении, выбрав цель создания накоплений и указав счет, с которого будут создаваться накопления. Можно проконсультироваться в филиале.

 

...Умение копить деньги может открыть перед вами новые возможности и ощущение полной гармонии.

 

Статья подготовлена совместно со Swedbank. Подробнее – на swedbank.lv.