Безнаказанность порождает вседозволенность24

Не самое значительное для Даугавпилса происшествие – автоавария, причем без каких-либо тяжелых последствий и без жертв. Но это незначительное столкновение до сих пор будоражит город.

Причина – в странностях вокруг участников, вернее, одного участника этого инцидента.

 

Как это было?

 

Вечером 2 марта на улице 18 Новембра, у перекрестка в районе ДЛРЗ, джип марки Range Rover пересек двойную сплошную разметку, обогнал микроавтобус VW и резко затормозил. Произошло столкновение. И все бы ничего, но… Range Rover принадлежал супруге тогда еще мэра Андрея Элксниньша Екатерине. А за рулем, по свидетельству очевидцев, находился сам мэр.

 

И тут начались странности. По словам свидетелей, ненадолго выйдя из машины, Элксниньш снова сел за руль и уехал, покинув место ДТП. Правда, через какое-то время вернулся. И не один. 

 

К месту аварии подъехал некто третий, на кого оформили протокол о ДТП. Этот человек прошел и полицейское освидетельствование.

 

Почему события развивались именно так? Есть мнение, что сам Элксниньш освидетельствования по ряду причин (см. алкоголь, вещества…) в тот момент не прошел бы.

 

В итоге к моменту составления согласованного извещения Элксниньш, не моргнув глазом, утверждал, что за рулем автомобиля находился не он. Ну, а что такого? Мало ли кто может управлять автомобилем жены мэра! Сегодня один, завтра кто-нибудь другой… Обычно ж дело, не так ли?

 

Что это было?

 

Самое удивительное началось чуть позже. Аварию и события, происходящие после нее, должны были зафиксировать камеры наружного наблюдения муниципальной полиции. Но ознакомиться с видеозаписью невозможно.

 

Но – если Элксниньш ни в чем не виноват, ему как раз выгодно предъявить эти записи, что моментально сняло бы все подозрения в его адрес. Этого не происходит.

 

Странно: когда еще мэру Элксниньшу понадобилось скомпрометировать своего потенциального политического конкурента – Петериса Дзалбе, – то фото с видеокамер в распоряжении промэрского портала gorod.lv появилось чуть ли не на следующий день. А в случае c самим Элксниньшем – как отрезало. Хотя полиция самоуправления и утверждает, что видеозапись с места происшествия имеется.

 

Вопросы, вопросы...

 

Поразительная скромность Элксниньша, который, будучи на момент аварии мэром (то есть являясь высшим формальным руководителем для муниципальной полиции) не воспользовался замечательной возможностью опровергнуть все обвинения, вызывает очень неприятные для экс-мэра вопросы.

 

Например:

 

  • Как часто автомобилем жены А. Элксниньша управляют посторонние лица? 
  • Почему водитель Range Rover уехал с места аварии? 
  • Под действием каких веществ находился бывший мэр, что ему пришлось вызывать человека и уcаживать за руль вместо себя? И как часто он бывает в таком состоянии, управляя автомобилем? 
  • Где эта запись сейчас, и если она существует, почему ее засекретили? 
  • Почему документы недоступны? Кто способствовал засекречиванию информации? 
  • По чьей инициативе пытались замять дело (ведь если бы на встрече с министром внутренних дел С. Гиргенсом к этой теме не привлекли внимание, то его так и спустили бы «на тормозах»? 
  • Понесет ли Элксниньш наказание за содеянное, и узнаем ли мы когда-нибудь правду? 
  • Почему Элксниньш, еще будучи мэром, не решился даже с целью собственного оправдания продемонстрировать видео с места происшествия –ему есть что скрывать?

 

Пока вопросов, как видите, больше, чем ответов.

 

Принято считать, что столкновения на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Но если при этом кто-то из участников, злоупотребляя своим положением, перекладывает вину на другого с целью избежать ответственности, то дорожно-транспортные происшествия станут не случайностью, а закономерностью. Ибо безнаказанность порождает вседозволенность.