Итоги 100 дней без Элксниньша (комментарий Яниса Лачплесиса)29

Итоги 100 дней без Элксниньша (комментарий Яниса Лачплесиса)

Первые итоги деятельности власти традиционно подводятся по истечении первых ста дней. Даугавпилсская городская дума в ее сегодняшнем составе этот рубеж преодолела. Редакция портала grani.lv решила обобщить первые итоги, а для этого поинтересоваться у тех, кто сегодня стоит у руля городской власти - какие результаты достигнуты, какие векторы развития определены и чего стоит ожидать горожанам. Первым итоги тезисно подвел первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

1. Работаем над продвижением проекта строительства аэропорта в Лоциках на всех уровнях.

 

2. Добились выделения дополнительного финансирования для нашей Даугавпилсской региональной больницы - 2,5 миллиона из госбюджета и 7 миллионов европейского финансирования.

 

3. С начала нового отопительного сезона тариф для горожан должен быть снижен – в среднем на 1 евро за 1 mW/h.

 

4. Вернули льготы пенсионерам, потерянные при предыдущем руководстве Думы, в результате индексации пенсий.

 

Малозащищенные жители нашего города, которые не имеют статуса малообеспеченного лица (или семьи) и чьи ежемесячные доходы за последние три месяца не превышают 400 евро в месяц на одного человека, получат дополнительную помощь:

 

- Пенсионеры и семьи, у которых на одного члена в месяц приходится от 344, 01 до 376 евро, получат 20 евро в месяц на оплату тепла; с доходом на одного члена семьи от 376, 01 до 400 евро – 10 евро.

 

- Пенсионеры и семьи, проживающие в частных домах, у которых на одного члена в месяц приходится от 344, 01 до 376 евро, получат 129 евро за календарный год на покупку топлива; с доходом на одного члена семьи от 376, 01 до 400 евро – 65 евро.

 

- Отдельно проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями смогут получить средства на оплату медицинских услуг: с доходом от 344, 01 до 376 евро – 50 евро в календарный год; с доходом от 376, 01 до 400 евро – 25 евро.

 

5. Разработали более 40 изменений к обязывающим правилам по пособиям и услугам в самоуправлении (в том числе и в технических моментах, чтобы клиентам было удобнее оформлять документы на получение социальных услуг).

 

- Одно из основных изменений касается пособия на ребенка, проживающего в опекунской семье, не имеющей статуса малоимущей или малообеспеченной – это 100 % оплата питания в дошкольном учреждении, оплата за поставку горячей воды (до 20 евро) и помощь в приобретении топлива для частного дома (120 евро в год).

 

- Колясочники, желающие получить бесплатную услугу социального такси, смогут запросить ее до 20 раз в месяц, т. е. в 2 раза чаще, чем раньше.

 

- Если человек попал в кризисную ситуацию и необходимо его помещение в пансионат, однако его пенсии на доплаты не хватает, самоуправление может освободить родственников от платы на срок, пока продолжается кризисная ситуация.

 

- Возможно также оплаченное самоуправлением размещение на социальных койках сроком до 10 дней (ранее было до 5 дней).

 

6. Расширили поддержку многодетным семьям на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (трамвае и автобусе). Теперь проездной полагается двум членам семьи, а не одному, как это было раньше.

 

7. Одноразовое пособие по рождению ребенка в 500 евро отныне может получить один из родителей, если в течение последних 9 месяцев до рождения малыша была приобретена недвижимость на территории Даугавпилса, и на момент регистрации рождения ребенка родитель задекларировал в ней свое место жительства.

 

8. Почтенные сениоры нашего города каждый год, начиная с 101-го дня рождения, теперь имеют право получить поддержку в размере 200 евро.

 

9. Освободили от оплаты багажа тех людей, которые входят в число льготников и ездят в общественном транспорте бесплатно.

 

10. Продолжаем сносить заброшенные здания, которые портят облик города и представляют опасность для горожан (например, заброшенное здание на улице Кандавас, напротив супермаркета Maxima).

 

11. Начали асфальтировать участки улиц Пиененю, Сколас и Стару на Гриве.

 

12. Начали реализовывать проект Музыкального сквера.

 

13. Продолжаем сотрудничество с предпринимателями и используем все возможности самоуправления для создания новых рабочих мест. Выставили на аукцион земельный участок в Гайке, который хочет приобрести литовская компания, специализирующаяся на пошиве чехлов для мебели и обивки. Предприниматели планируют построить здесь современное здание площадью 5 000 кв. метров. Размер инвестиций может составить 5 млн евро, предположительно будет создано 150 новых рабочих мест.

 

14. Начали строить третий променад - рядом с крепостью.

 

15. Начали строительства защитной дамбы в районе ул. Нометню (Ругели).

 

16. Обустроили еще одно место отдыха – возле озера Стропака в микрорайоне Общества слепых.