100 дней: обзор работы Думы глазами мэра Игоря Прелатова6

100 дней: обзор работы Думы глазами мэра Игоря Прелатова
Сегодня, 6 октября, исполняется ровно 100 дней с момента избрания Игоря Прелатова на пост главы Даугавпилсского самоуправления.

– Г-н Прелатов, какими были для Вас эти первые 100 дней в должности мэра?

 

– Признаюсь честно, что весьма непростыми. Возглавлять второй по величине город Латвии и отстаивать интересы его жителей – это очень большая ответственность, поэтому пришлось всецело погрузиться в работу и вникнуть в ряд вопросов, с которыми раньше приходилось сталкиваться лишь косвенно. Тем не менее я бы не хотел говорить о результатах исключительно как о своей личной заслуге, ведь каждая достигнутая цель – это результат работы команды, множества людей, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело.

 

– Нельзя не отметить, что многие к вашему избранию на пост мэра Даугавпилса отнеслись скептически. Мол, возраст не тот, опыта в политике мало, а тут вдруг такая ответственность.

 

– Ответственность нельзя измерять возрастом. А политический опыт, как мне кажется, иногда и вовсе играет обратную роль. Я уверен, что в управлении любым городом во главе должна стоять не политика, а хозяйственность и интересы жителей. Только в этом случае можно достичь перемен. Поэтому для меня изначально было важно выстроить конструктивную работу с депутатами – отбросить распри и выяснение отношений, и начать слаженно работать. Именно по этой причине мое вступление в должность, наверное – впервые в истории Даугавпилса, не повлекло за собой массовых увольнений и смены руководителей муниципальных предприятий. Я убежден, что на первом месте всегда должен быть профессионализм, а не политическая принадлежность.

 

– Какие главные промежуточные итоги своих первых 100 дней мэрства можете подвести?

 

Понижен тариф на тепло

 

– Так как со дня на день в Даугавпилсе начнется отопительный сезон, то сразу отмечу понижение тарифа на тепло. Счета наших горожан, уменьшение тарифов и их удержание – это стратегическая задача для самоуправления. Уже с 1 октября тариф в Даугавпилсе понижен до 41,63 EUR/MwH, и на данный момент это один из самых низких тарифов в Латвии. Я считаю, что это отличная новость для всех наших жителей, учреждений и предпринимателей. Несомненно, это одно из главных достижений за этот период.

 

Налажен диалог с министерствами

 

– За эти сто дней удалось наладить конструктивный диалог с министерствами по ряду важных для города проектов. Из уже решенных вопросов – полученное финансирование в размере 35 миллионов от Министерства сообщения на модернизацию трамвайной инфраструктуры, покупку новых трамваев и обновление городского автопарка.

 

В активной стадии проект развития Даугавпилсского аэропорта. Мы заручились серьезной поддержкой в Риге, проект одобрен Министерством финансов, Министерством среды и регионального развития, Министерством сообщения. Наверное, впервые у этого проекта появился реальный шанс на реализацию.

 

Создаются новые рабочие места

 

– Один из наиболее актуальных вопросов для Даугавпилса и наших жителей – это возможность трудоустройства. Конечно, это сложный и не быстрый вопрос, так как самоуправление само по себе не имеет законодательных полномочий создавать производства. Наша задача – обеспечивать условия для предпринимателей и инвесторов, создавать благоприятную среду для работы предприятий.

 

За последнее время со стороны самоуправления проведена большая работа, которая уже принесла свои результаты. В качестве примеров можно привести предприятия Latvijas Maiznieks, которое расширяет производство и увеличивает занятость, литовского инвестора Dominari, который планирует в Даугавпилсе производство мебели и создание 100 рабочих мест, открылся европейский брендовый магазин New Yorker, ожидаем завершения строительства магазина Lidl, поддерживаем молодых предпринимателей Даугавпилса по программе грантов Impulss. И это лишь часть результатов на пути большой работы. Развитие бизнеса неразрывно связано с благосостоянием нашего города и наших жителей, поэтому данный вопрос должен всегда оставаться в приоритетах самоуправления. Мы не намерены останавливаться.

 

Реализуются новые инициативы по поддержке горожан

 

– В своей ежедневной работе мы постоянно рассматриваем различные инициативы, которые нацелены на позитивные перемены и на поддержку наших жителей. Так, например, уже сегодня воплощается в жизнь решение о страховании здоровья наших учителей. За счет городского самоуправления медицинские страховые полисы получат более 1600 педагогов общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и кружков по интересам. Я уверен, что это очень хорошее решение для помощи учителям, особенно в этот непростой период пандемии. Также в связи с Covid-19 наши педагоги получат новую портативную компьютерную технику, которая позволит более удобно и качественно организовать учебный процесс.

 

Благоустраиваются дворы, приводится в порядок транспортная инфраструктура

 

– Не менее важные результаты достигнуты в сфере благоустройства города. Еще в 2017 году в своей предвыборной программе я актуализировал вопрос необходимости создания трехгодичного плана, согласно которому должны приводиться в порядок дворовые территории внутри многоквартирных домов, асфальтироваться улицы и строиться стоянки. Сейчас работа в этом направлении четко структурирована, и мы движемся согласно намеченному плану.

 

Благодаря возможности получить финансирование из Госкассы, в этом году уже заасфальтированы улицы Чиекуру, Виестура, планируется автостоянка на ул. Ятниеку, 93-93А, благоустроены дворы на ул. Пиекрастес, Тарту, Резекнес, Ароду, Вальню.

 

До конца года еще будут приведены в порядок ул. Миера, Ликснас, Сколас, Пиененю, Кайниеку, Лермонтова и еще 25 участков улиц в различных микрорайонах города.

 

Говоря о дворах, не могу не отметить нововведение, касающееся брошенных автомобилей. Нам наконец-то удалось урегулировать и законодательно закрепить решение, согласно которому Полиция самоуправления может принимать решения о признании транспортного средства длительно оставленным на дороге. Работа по этому вопросу уже началась. Часть владельцев самостоятельно убрали свои транспортные средства, некоторые машины были эвакуированы сотрудниками Муниципальной полиции, с остальными ведется работа. Я уверен, что это решение позволит не только частично решить проблему с парковочными местами, но и в целом позволит городу выглядеть более опрятным.

 

– Кстати, о дворах. Недавно по случаю завершения ремонта во дворе многоквартирных домов по ул. Пиекрастес и Таутас на Новом Форштадте впервые прошло новое для города мероприятие – Праздник двора, которое было очень высоко оценено жителями. Планируется ли что-то подобное и в других микрорайонах? 

 

– В этом году из-за пандемии мы все столкнулись с неизвестной для нас ситуацией, при которой в первом полугодии пришлось ограничить контакты, отменить все массовые мероприятия. И, как мне кажется, жить в новых непрогнозируемых условиях – это достаточно большое психологическое испытание для каждого человека. Поэтому мы, как только стало возможным, решили исправить ситуацию и дать нашим жителям больше яркости, красок и музыки. В этом году не только Праздник дворов стал новинкой. Летом удалось реализовать новый проект «Субботние вечера в Парке Дубровина». Совершенно особенным стал новый объединенный праздник трех фестивалей – праздник ул. Ригас, фестиваль Еврейской культуры, первый Street Food. Несмотря на все сложности и ограничения, удалось провести уже полюбившийся горожанам праздник музыки «Музыкальный август”, на высшем уровне прошел День знаний, фестиваль "Артишок". Ярмарки на ул. Ригас проводятся в новом формате. Организовываются концерты местных исполнителей. Мы постоянно получаем благодарственные отзывы за все эти мероприятия. И, конечно, видя поддержку наших горожан и гостей Даугавпилса, мы не намерены останавливаться. Уже сейчас верстаются планы на следующие мероприятия. И они будут касаться не только центра города, но и микрорайонов, так как культурный досуг должен быть доступен всем и каждому.

 

– Что ставите перед собой в приоритетные задачи, перешагнув стодневный рубеж?

 

– Задач очень много. В городе остается множество нерешенных вопросов, часть из них – проблемные, и было бы глупо прятать голову в песок. У нас в подвешенном состоянии проект новой котельной, надо в срочном порядке завершать ремонт трамвайных путей и возвращать горожан к комфортному передвижению, надо доводить до конца проект модернизации водоснабжения на Юдовке, и еще много-много всего, что требует ежедневного контроля и повышенного внимания. Если же говорить о главной ближайшей задаче, то это, конечно, разработка бюджета города на будущий год. От того насколько качественно он будет подготовлен и проработан, будет зависеть жизнь Даугавпилса в следующем периоде. Работы предстоит много. И если уж говорить про сто дней в должности мэра, то мое главное убеждение за этот период – работу нельзя мерить днями. Ее надо измерять результатами! – подытожил мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.