Спрятанные Элксниньшем документы найдены - 3630 евро он незаконно перечислил рижскому консультанту17

Спрятанные Элксниньшем документы найдены - 3630 евро он незаконно перечислил рижскому консультанту

Один из верных способов объединить людей вокруг себя – это начать «дружить» против кого-то. Ничто так не сплачивает народ, как борьба против названного врага. Андрей Элксниньш, похоже, это знает, чем и пользуется. И врага подыскал – ПЖКХ.

Логика понятна: это очень необходимое каждому из нас муниципальное предприятие. Тут можно собрать максимальное количество соратников в лице обычных людей, которым не безразличны их жилищные условия. А потом… жонглируя юридическими формулировками, на каждом шагу вводя горожан в заблуждение (в чем жители Даугавпилса могли убедиться неоднократно), А. Элксниньш сегодня ежедневно «травит» и само предприятие, и его сотрудников.

 

Итак, первая сенсация: в Думе нашелся договор, который бывший мэр А. Элксниньш заключил с Ингридой Латимирой (бывшая Удре) о проверке и оценке работы Отдела ревизий и аудита Даугавпилсской гордумы на ПЖКХ.

 

Спрятанные Элксниньшем документы найдены - 3630 евро он незаконно перечислил рижскому консультанту

Спрятанные Элксниньшем документы найдены - 3630 евро он незаконно перечислил рижскому консультанту

 

Напомним: в марте этого года провести аудит на предприятии жилищно-коммунального хозяйства попросил у Думы сам руководитель ПЖКХ - Сергей Фридман. Аудит прошел, но вот его результаты Элксниньша не устроили: народным героем по решению проблем не получалось стать – слишком мелкие и несущественные недочеты. Пробовал оказывать давление на ревизоров через своих подчиненных (это отдельная тема, о ней позже), но ничего из этой затеи тоже не получилось. И придумал он тогда свой собственный аудит с проверкой работы уже думских ревизоров.

 

И вот тогда на сцену вышла присяжный ревизор Ингрида Латимира (Удре). Ничего особенного ей делать не надо было: просто надо подтвердить уже готовое заключение, которое подготовил сам Элксниньш. С нужными ему формулировками и не доказанными фактами.

 

Кстати, Латимира (Удре) была официальным консультантом по финансам и налогам партии Согласие. Она консультировала такие предприятия, как Rīgas satiksme, Rīgas namsaimnieks… И на этих предприятиях сейчас возбуждены уголовные дела! Но это нашего бывшего мэра не остановило.

 

Заметим, госпожа Латимира ни разу не приехала в Даугавпилс, не пришла на предприятие, а сделала все заочно, из Риги.

 

За эту работу 29 апреля 2020 года она получила аванс в размере 1815 евро, а 5 июня ей был перечислен остаток суммы – еще 1815 евро. Всего – 3 630 евро. За непыльную работу и без отрыва от столицы.

 

Любопытно, что нарушена и юридическая сторона этого дела. Оплату-то Латимире перевели, но акта приемки выполненных работ – нет. На адрес Думы 3 июня этого года пришло только сопроводительное письмо, а заключения – не было. Оно было зарегистрировано только 25 сентября!

 

То есть, на момент оплаты услуги присяжного ревизора зарегистрированного акта приемки выполненных работ не было! Вопросов много. Как можно было перевести бюджетные деньги в размере 3 630 евро без этого документа? На основании чего Андрей Элксниньш единолично распорядился деньгами налогоплательщиков? Причем сам выбрал одного-единственного претендента, сам назначил такую оплату. Не было ни опроса цен, ни трех претендентов? Получается, как захотел экс-мэр, так и сделал?

 

В работе самоуправления – не как на войне, все методы хороши не будут. Есть закон, и его надо соблюдать. Но почему скрыть вседозволенность некоторые считают нормой?

 

А если уж начинать разбирать ситуацию с ПЖКХ, то, пожалуй, следовало бы начать это делать объективно, со всех сторон. Чтобы горожане не стали жертвами манипуляций и лжи.

 

Продолжение – следует…