Элита Франции: «Похороните их вместе…»1

Элита Франции: «Похороните их вместе…»
Стало известно, что президенту Франции Эммануэлю Макрону направлена петиция, подписанная экс-министрами культуры, а также рядом знаменитостей, которые утверждают, что перезахоронение Рембо и Верлена – «это вопрос справедливости», что как величайшие поэты, писавшие на французском языке, они должны быть похоронены вместе в парижском Пантеоне, рядом с другими великими, такими как Вольтер, Руссо, Дюма, Гюго и Мальро.

По сообщению Gay.Ru, петиция набрала более 5000 подписей. В числе прочего в ней указывается, что двум знаменитым поэтам пришлось при жизни претерпеть жестокую гомофобию, и теперь они символы инклюзивности.

 

Среди подписавших «челобитную» бывший мэр Парижа Бертран Деланоэ и модный дизайнер Аньес Трубле, создательница бренда Agnès b. Действующий министр культуры Франции Розлин Башло, хотя сама и не поставила свою подпись, тем не менее заявила, что с ее посылом вполне согласна.

 

Однако есть и противники. Так, правнучатая племянница и племянник Рембо считают, что авторы петиции пытаются переписать историю в соответствии с современными веяниями и уже направили президенту контрпетицию. Оппоненты идеи перезахоронения расценивают ее как ход, который придает слишком большое значение гомосексуальности поэтов, у которых был пусть и страстный, но не очень продолжительный роман.

 

«Мои глаза закрыты для вашего света»

 

Семнадцатилетний Артюр Рембо прибыл в Париж в 1871 году по приглашению своего обретенного литературного наперсника и в скором времени любовника Верлена, который был на десять лет старше.

 

Рембо покорил Верлена, и даже смог увести его из семьи, разлучив с женой Матильдой, которая на момент знакомства мужа с провинциальным поэтом уже родила сына.

 

Их отношения продолжались около двух лет и завершились после того, как Верлен, в припадке ревности и под влиянием алкоголя, выстрелил в Рембо, ранив в руку. В этот момент любовники находились в Бельгии, и хотя Рембо не пожелал выдвигать никаких обвинений, бельгийская полиция арестовала Верлена. Его отправили в тюрьму на полтора года.

 

После этих событий Рембо написал одно из самых значительных своих произведений – расширенное стихотворения в прозе «Одно лето в аду»:

 

 «Мои воспоминания не простираются дальше этой земли и христианства. Вижу себя без конца в минувших веках. Но всегда одинок, всегда без семьи…»

 

 

«Но оргия и женская дружба были для меня под запретом. Ни одногопопутчика даже. Я вдруг увидел себя перед охваченной гневом толпой, увидел себя перед взводом солдат, что должен меня расстрелять, и я плакал от горя, которое понять они не могли, и я прощал им - как Жанна д'Арк. Священники, учителя, властелины, вы ошибаетесь, предавая меня правосудию. Никогда я не был связан с этим народом; никогда я не был христианином; я из тех, кто поет перед казнью; я не понимаю законов; не имею морали, потому что я зверь, и значит, вы совершили ошибку.

 

Да! Мои глаза закрыты для вашего света».

 

Освободившись, Верлен в 1875 году в последний раз встретился с Рембо. Их свидание в Штутгарте закончилось ссорой, поставив точку в отношениях.

 


Фрагмент картины «Угол стола»

худ. Анри Фантен-Латур, 1872

 

Жена потребовала и получила развод, все последующие романы писателя были неудачными – то с проституткой, то с бывшей танцовщицей. Верлен много пил, здоровье его оставляло желать лучшего.

 

Рембо скончается в 1891 году в возрасте 37-ми лет от рака, его похоронят на кладбище в городе Шарлевиль-Мезьер, откуда он родом.

 

Поль Верлен, французский поэт-символист, один из основоположников литературного импрессионизма и символизма, умер пятью годами позже – 8 января 1896 года, и был погребен на кладбище Батиньоль в 17-м округе Парижа.

 

В конце 1870-х годов Верлен пересмотрел жизненные ценности, в том числе веру в Бога. Результатом переоценки приоритетов становится книга «Мудрость» (1881 г.). В 1885 году последовали сборник стихов «Когда-то и недавно», в который вошло знаменитое «Поэтическое искусство», и сборник литературно-критических статей «Проклятые поэты». При этом в число «проклятых», вошли сам Верлен, Артюр Рембо и еще четыре стихотворца. Особой, совершенной эстетикой веет от таких плодов творчества Верлена, как: сборники «Любовь» ( 1888 г.), «Счастье» и «Песни к ней» 1891 года

 

Сторонники перенесения прахов Верлена и Рембо (Paul Verlaine, Arthur Rimbaud) в Пантеон утверждают, что нынешнее местонахождение их могил не отражает вклада поэтов во французскую культуру.

 

Парижский Пантеон, изначально задуманный как Собор Св. Женевьевы, со временем утратил свой религиозный статус и превратился в мавзолей, где покоятся величайшие деятели французской культуры – Вольтер, Жан-Жак Руссо, Александр Дюма, Виктор Гюго. Однако среди 75 человек, захороненных в Пантеоне, нет ни одного поэта, отмечает «Би-би-си».