Волейбол: наши за границей

Несколько воспитанников Даугавпилсской волейбольной школы провели матчи в своих чемпионатах. Итоги этих игр разные.

В стартовавшем первенстве чемпионата России АСК (Нижний Новгород) встречался с бывшим клубом Дениса Перова «Динамо» (Ленинградская область), выиграв со счетом 3-2. Петров играл на протяжении всего матча и набрал 4 очка, в том числе 2 на блоке. Во втором туре нижненовгородцы дома принимали питерский «Зенит» и уступили в трех партиях. Петров играл весь матч и набрал 1 балл.

 

А во вторник руководство клуба заявило, что команда отправляется на карантин. Дело в том, что в волейбольной команде Нижнего Новгорода у ряда игроков и персонала перед выездом на матч 3 тура чемпионата страны против столичного «Динамо» по итогам тестирования были выявлены положительные результаты на коронавирусную инфекцию COVID-19. Теперь все заболевшие и контактировавшие с ними отправятся на карантин, который пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

 

Отметим отдельно, что в субботнем домашнем матче против питерского «Зенита» все, кто принимал участие в игре, имели отрицательные тесты и были допущены в соответствии с «Руководством по проведению матчей Чемпионата России по волейболу в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19».

 

В чемпионате Австрии среди женских команд как никогда мощно стартовал «Зальцбург», за который выступают Инесе Рациня и Ингрида Швейгере. «Зальцбург» выиграл два стартовых матча у «Тироля» в гостях – 3-1 и «Бисамберга» – 3-0 дома. Швейгере в первом матче набрала 12, а во втором –13 очков. Инесе Рациня выходила в этих встречах на замену.

 

В чемпионате Чехии проведены три тура. Клуб «Кралово поле», за который выступает основная пасующая сборной Латвии Элвита Долотова, одержал две победы – 3-0 и  3-1, но дома проиграла «Дукле» из Либереце – 1-3. Во всех трех встречах играла Долотова, которая в первом матче принесла своей команде 4 очка, в том числе два эйсами и одно на блоке, во втором сделала один эйс, а в третьем заработала балл в атаке.

 

Напомним, что все трое являются пасующими.