Как столица и Даугавпилс «мертвые души» партии «Согласие» оплачивали13

Как столица и Даугавпилс «мертвые души» партии «Согласие» оплачивали

Политические перемены всегда влекут за собой перемены кадровые. Как говорится, «новая метла по-новому метет». Любой новый руководитель приводит во власть своих сторонников, которые сменяют на различных должностях кадры предыдущего президента, премьера, мэра и т. д.

Так происходит и в «старых демократиях» США и Европы. Так происходит и у нас, в Латвии.

 

 

Особенно творчески к поддержке своих сторонников подходят господа из партии «Согласие». Опыт Риги и Даугавпилса показывает: ради того, чтобы прокормить нужных людей, они не только рассаживают их по штатным должностям, но и создают новые, никому не нужные.

 

В Риге, например, на предприятии «Ригас Наму Парвалдниекс» (аналог даугавпилсского ПЖКХ) был создан целый фиктивный отдел, где за хорошую зарплату якобы трудились полезные «Согласию» так называемые «консультанты», причем не только из Риги.

 

Забавно, но для этого отдела даже не удосужились выделить помещения с табличкой. То есть кроме штатных единиц и зарплат больше ничего не было — ни самого отдела в его материальном воплощении, ни работы в нем. Нужные люди получали зарплату неизвестно за что. Теперь в этом кадровом авангардизме разбирается следствие: возбужден уголовный процесс.

 

Аналогичная ситуация была и на «Ригас Сатиксме», где новое руководство, назначенное после бегства Нила Ушакова, подало в суд на старое, чтобы взыскать зарплату, неизвестно за что выплаченную «консультантам» от «Согласия».

 

 

Среди последних, кстати, числился и представитель Даугавпилса, нынешний депутат местного самоуправления В. Кононов. Кого и в чем он «консультировал», покрыто завесой тайны, но сумма на содержание этой компании из кармана рижских налогоплательщиков ушла изрядная.

 

В Даугавпилсе, конечно, возможности поскромнее, но и тут стараются не отставать. Многим памятен случай, когда летом 2017 года, в самый разгар ремонта Дворца культуры и спорта, мэром Элксниньшем была создана новая штатная единица – методист по культуре.

 

Коллектив по случаю закрытия ДкиС на ремонт сидел в отпуске, причем многие — в неоплачиваемом. Но мэру Элксниньшу, похоже, нужно было пристроить нужного человека. В итоге члена партии «Согласие» получила работу.

 

Точно так же летом этого года на ранее не существовавшую должность специалиста по общественным отношениям Даугавпилсской региональной больницы с подачи Элксниньша была устроена бывший руководитель отдела общественных отношений и маркетингового отдела Н. Быковская. 

 

Той самой Даугавпилсской региональной больницы, о финансовых проблемах которой мы слышим едва ли не каждый день. Но для бывшей сотрудницы сайта gorod.lv и помощницы Элксниньша (в бытность того депутатом Сейма) возможности нашлись.

 

Полная аналогия с работой «мертвых душа» Рижской думы. Должность и зарплата есть — работа не очень-то заметна. В результате даугавпилсские больные (кто может себе позволить) нередко едут на лечение и консультации в Ригу, Резекне и даже Прейли. Вот такие общественные отношения…

 

...Да, смена первых лиц у власти в любые времена и при любом строе влечет за собой кадровые перестановки. Но создавать ради «нужных людей» целые липовые отделы с десятками «мертвых душ», и все это — за счет налогоплательщиков, да еще и не в самые лучшие с точки зрения экономики времена — не только цинично, но и подло. Особенно когда так поступает тот, кто в глазах избирателя пытается выглядеть «правдорубом» и «борцом за справедливость»…