Регжа удаляется, Латвия проигрывает болгарам с минимальным счетом8

В квалификационном раунде молодежного U-21 чемпионата Европы по футболу сборная Латвии в гостях с минимальным счетом – 0:1 – уступила сверстникам из Болгарии.

В нынешней молодежной сборной самое большое представительство имеет Футбольный центр «Даугавпилс» – пять игроков: Каспар Кокин и Дмитрий Литвинский (оба – «Вентспилс»), Райвис Скребелс («Спартак»), Давис Цуцурс (ФЦ «Даугавпилс») и Эдуард Дашкевич («Андерлехт»). Четыре футболиста представляют футбольную академию «Метта». Однако, в отличие от рижан, «Даугавпилс» представляют еще и играющие в главной команде Максим Тонышев, Райвис Киршс и Марко Регжа (на фото – N 18). Кроме того, стабильной единицей основного состава «молодежки» является и Даниэль Балодис, поднаторевший в прошлом сезоне в составе «Даугавпилса». Но и на этом представительство Даугавпилса в молодежной сборной не заканчивается, так как одним из ассистентов главного тренера Александра Басова является тренер ФЦ «Даугавпилс» Владимир Жаворонков.

Надо отметить, что Цуцурс не смог принять участия в этой встрече, так как находится в карантине, в то время как Райвис Киршс в матче с «Тукумсом» получил травму и играть пока не может, поэтому и в заявку не попал. Не оказалось в двадцатке места и для Райвиса Скребелса. Но остальные упомянутые футболисты на поле в матче с болгарами выходили. Таким образом, в стартовом составе на поле вышли Балодис, Литвинский, Тонышев и Регжа. Кокин на 56-й минуте заменил Дмитрия Зеленкова, а 18-летний Дашкевич на 81-й минуте сменил на поле Яниса Гринбергса.

С первых минут инициативу захватили хозяева, но первый голевой момент создала именно сборная Латвии, когда на 2-й минуте после удара Яниса Гринбергса болгар от гола спасла стойка ворот. А через минуты две, после штрафного, мяч чуть в свои ворота не забил Литвинский. Но все обошлось. Больше в первом тайме ничего опасного ни у одних ворот создано не было.

Второй тайм для Латвии начался, можно сказать, с трагедии. В отборе мяча резко сыграл не знающий компромиссов лидер атак нашей команды Регжа, и судья показал ему «горчичник», который для Марко оказался вторым. Таким образом, уже на 46-й минуте Латвия осталась в меньшинстве. Но даже в этой ситуации у латвийской сборной был шанс забить. На 65-й минуте, после розыгрыша штрафного, удар по воротам нанес Литвинский, но шанс был упущен. А две минуты спустя Станислав Иванов забил единственный гол в этом матче. Дальний удар по воротам нанес Здравко Димитров, но Вячеслав Кудрявцев этот удар парировал. Однако мяч отскочил к болгарскому игроку, и тот навесил во вратарскую, в которой выше всех выпрыгнул Иванов.

До конца матча на поле ничего не изменилось.

13 октября сборная Латвии сыграет дома с лидером группы – Россией.