Янис Лачплесис: «Тех, кто творит этот беспредел, следует призвать к ответу!»13

Янис Лачплесис: «Тех, кто творит этот беспредел, следует призвать к ответу!»

Сегодня, 15 октября, во время заседания Финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали несколько докладов муниципальных предприятий, касающихся реализации масштабных проектов.

Одним из вопросов в повестке заседания значилось сообщение предприятия Daugavpils Siltumtīkli о ходе реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3.

 

Несмотря на то, что сообщение носило информационный характер, в ходе освещения темы у депутатов возникло немало вопросов к докладчику.

 

 

Ранее сообщалось, что реализация проекта по строительству новой котельной на ТЭЦ-3 находится на грани провала.

 

Первый вице-мэр Городской думы Янис Лачплесис, комментируя ситуацию, отметил:

 

«Если будут потеряны европейские деньги (а это 5 млн!), то кто за это ответит? На сегодняшний день это самый важный, на мой взгляд, вопрос. Горожане должны знать фамилии этих людей. Кто принял решение не выполнять рекомендации CFLA? Кто выбрал этот очень рискованный путь?

 

Что рекомендовало CFLA? Разорвать договор со строительной компанией и провести новую закупку, в результате чего можно, во-первых, сохранить европейское финансирование, а во-вторых, получить даже более дешевое предложение. Но предприятие на это не соглашается! Почему? Вот в чем вопрос. Кто в этом заинтересован? В чьих интересах работает руководство предприятия Siltumtīkli?

 

Более того, внесены изменения в строительный проект, дорогое оборудование для котельной собираются заменить на более дешевый аналог, аргументируя тем, что технические характеристики котлов в принципе одинаковые. Это, знаете, как сравнивать «Мерседес» и «Запорожец» - при всем уважении к последнему. Оба автомобиля передвигаются по дорогам, оба имеют двигатели, колеса, кузов и т. д. Но один стоит намного дороже другого и понятно, почему. Так же и здесь. Только вот заплатят Теплосети за «Запорожец» как за «Мерседес». На 800 тысяч дешевле стоит аналог, но предприятию эти деньги никто уже не вернет - они включены в проект. В чьи же карманы они осели? Вот поэтому те, кто творит этот беспредел, должны за это ответить!»