Чьи аппетиты отрабатывает руководитель Теплосетей?11

Чьи аппетиты отрабатывает руководитель Теплосетей?

Похоже, член правления муниципального предприятия Олеся Душкевич при реализации проекта строительства новой котельной ТЭЦ-3 лоббирует чьи-то интересы – и это точно не интересы горожан. По крайней мере, складывается именно такое впечатление, стоит только сопоставить факты.

Факт первый. Проект строительства новой котельной вдруг подорожал – на 800 тысяч евро! А изначально планируемое оборудование при этом пытаются заменить на аналогичное – менее качественное и более дешевое.

 

Факт второй. Теплосети получают письмо от CFLA (Центральное агентство финансов и договоров), в котором говорится о том, что городу придется вернуть аванс в 2,5 млн евро на строительство новой котельной. Причем узнали об этом письме в Думе совершенно случайно - его попытались скрыть. Не получилось. Сейчас на предприятии идет внутренняя проверка по факту утечки информации.

 

Напомним, почему возникла такая ситуация с возвратом аванса: в закупочной комиссии участвовал член правления компании, которая в итоге и стала поставлять оборудование для котельной. То есть, он пролоббировал закупку в пользу своей же фирмы.

 

Факт третий. CFLA озвучило рекомендации, при которых эти миллионы предприятию возвращать не придется. Для этого надо разорвать договор со строительной компанией и провести новую закупку. Но Теплосети на это не соглашаются!

 

Факт четвертый. Строители продолжают вести работы на территории ТЭЦ-3. Они понастроили уже на 9 миллионов евро – такую сумму озвучила сама руководитель Теплосетей Олеся Душкевич на заседании финансового комитета. Но деньги к оплате никто не выставляет?! (строителям частично оплатили демонтаж оборудования и 1 млн 300 тысяч за строительство).

 

Что касается суммы в 9 миллионов, то она превышает и европейское финансирование (даже если не отберут), и кредитные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия. Но платить строителям придется в любом случае – за фактически проведенные ими монтажно-строительные работы в рамках заключенного договора. По-другому быть не может. Вот они и строят… А долг муниципального предприятия этим строителям тем временем растет…

 

Так почему руководитель Теплосетей не выполняет рекомендации CFLA – если, во-первых, на кону - потеря европейского финансирования, а во-вторых, можно получить более дешевое предложение, а значит, более выгодное для горожан?

 

Почему вдруг подорожал проект строительства новой котельной почти на миллион и зачем подменять качественное оборудование на более дешевый аналог?

 

Почему не выставляют счета строителям за проделанные на 9 млн (!) монтажно-строительные работы? Сумма растет изо дня в день…

 

Не много ли странностей для одного проекта? Значит, это кому-то выгодно? Тут нелишне будет напомнить, кто поставил Олесю Душкевич руководить этим муниципальным предприятием. Тогда еще мэр А. Элксниньш. И сегодня именно он пытается убедить всех в том, что проект движется успешно. Только забывает добавить – успешно для кого?..

 

P. S. Сумма, которую Теплосети должны строителям, давно превышает европейское финансирование. Поэтому большую часть придется отдавать кредитными деньгами. А чем отличаются средства, которые берут взаймы, от евроденег? Разница существенная – Европе не надо платить проценты. Так почему Теплосети за них не борются?.. Ведь в конечном итоге все это отразится на горожанах, а именно - будет включено в тариф на отопление. Или тот миллион, на который подорожал проект, уже осел в чьих-то карманах?