Первый гол Тонышева принес победу «Даугавпилсу»5

В 22-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома обыграл главного конкурента за 8-ю позицию в турнирной таблице – «Метту» – 1:0. Единственный гол в этой встрече забил вышедший на замену Максим Тонышев.

В первых очных встречах на голову сильнее оказались даугавпилчане, выигравшие со счетом 4:1 на выезде и 4:2 – дома. Но перед этой встречей было очевидно, что просто хозяевам не будет. К игре команды подошли с одинаковым количеством набранных очков – 16. Но и по личным встречам, и по разнице забитых/пропущенных голов «Даугавпилс» опережал рижан в турнирной таблице. Эта же встреча была за те самые заветные 6 очков, так как в оставшихся матчах обе команды могут очков и не набрать или по итогам первенства набрать равное количество баллов, но преимущество будет на стороне даугавпилчан.

Несмотря на крайнюю важность данной встречи, главный тренер «Даугавпилса» Александр Горшков доверил место в воротах не набравшемуся опыта Ивану Дубоделову, а 17-летнему Никите Шаранину, для которого это был первый матч за основную команду «Даугавпилса». Объяснил это тренер тем, что команда в последних играх только проигрывала, в том числе аутсайдеру турнира «Тукумсу 2000», и нужно было внести в состав определенные коррективы.

В целом тренер остался доволен игрой Никиты, но подметил, что это только начало и парню еще придется много работать, чтобы стать отменным вратарем. Тем не менее один маленький прокол у Никиты случился, когда во втором тайме он не удержал мяч, и тот предательски проскочил у него между ног. Однако Шаранин успел среагировать и поймал мяч на линии ворот.

Матч прошел в целом на встречных курсах, хотя в первом тайме больше и опаснее атаковали именно хозяева поля. Уже в дебюте матча ошибку допустили защитники «Метты», и Станислав Нечипоренко нанес сильный удар по воротам с метров 22. Хелмут Саулитис на этот удар среагировал вовремя.

Даугавпилчане моменты создавали, но то и дело путались в своих и чужих ногах, а то и в мяче, так что дело до ударов не доходило. Рижане же в первом тайме ничего путного у ворот Шаранина вообще не реализовали. Правда, в конце тайма испытать удачу издалека решил Раймонд Кроллис, но для Шаранина не составило труда мяч поймать.

После перерыва игра оживилась. Один на один с вратарем выходил Силвен Каембе, но Шаранин эйсом парировал удар. Тут же мимо ворот пробил Марко Регжа. А в середине второго тайма Горшков сделал сразу две замены: вместо Регжи вышел Райвис Киршс, а Тонышев заменил Андрея Ковалева. И игра «Даугавпилса» заметно оживилась. Просто обязан был забивать Киршс, ворвавшийся в штрафную, вот только удар лежа в этот раз у него не получился.

Развязка последовала на 73-й минуте, когда в середине поля вспыхнула стычка между Тонышевым и Луксаом Вапне. В итоге главный арбитр Александр Голубев был вынужден отправить рижанина досрочно в раздевалку. А четыре минуты спустя Тонышев наказал соперников за несдержанность – 1:0. Это был первый гол Максима за «Даугавпилс» (поздравляем), который к тому же принес его команде необходимую победу.

«Даугавпилс»: Шаранин, Ильин, Аджети, Акпудже, Акинтола, Нагаматсу, Макеев, Афанасьев (Иванов, 89), Нечипоренок (Лизунов, 90+2), Ковалев ( Тонышев, 69), Регжа (Киршс, 68).

***

Обескровленная «Елгава» (напомним, что земгальский клуб из-за финансовых проблем расстался с семью ведущими игроками. – Прим.) дома по всем статьям уступила лидеру – «Риге» – 0:2. У «Елгавы» в воротах стоял Владислав Куракин. В свою очередь, у «Риги» Владислав Федоров вышел на поле после перерыва. Теперь елгавчане опережают «Даугавпилс» всего на 2 очка.

«Валмиера» дома разгромила «Тукумс 2000» – 5:0. Курземцы практически оформили вылет из Высшей лиги.

«Вентспилс» на выезде одержал важную победу над «Спартаком» – 2:1. У юрмальчан ворота защищал Евгений Неругал, а Райвис Скребелс был заменен на 72-й минуте. В стане «портовиков» Виктор Литвинский провел на поле весь матч, а Каспар Кокин вышел на замену на 75-й минуте.

Матч «Лиепая» – РФШ при счете 1:0 был прерван из-за проблем с искусственным освещением. Он будет сыгран по окончании первенства.

***

Что касается борьбы за «место под солнцем», то каждый сам может посчитать шансы «Елгавы», «Даугавпилса» и «Метты». Даугавпилчанам осталось провести игры с «Ригой» (на выезде), РФШ (дома), «Вентспилсом» (дома), «Валмиерой» (на выезде) и «Спартаком» (дома).

«Елгава» сыграет с РФШ (на выезде), «Вентспилсом», «Валмиерой» и «Лиепаей» – дома и «Спартаком» на выезде.

«Метте» предстоят матчи с «Тукумсом» (на выезде), «Ригой» (на выезде), РФШ (дома), «Вентспилсом» (на выезде) и «Валмиерой» (дома).