Проигрывая 0-2, вырвали победу у «студенток»2

Команда «миЛАТсс» провела первые два матча в рамках женской Балтийской волейбольной лиги. Оба матча даугавпилсский клуб провел в Риге, уступив РВШ/ЛУ – 0-3, а затем взяв верх над RUS/MVS – 3-2.

Первые игры «миЛАТсс» были запланированы на начало октября, но правительство, как известно, ввело в Даугавпилсе связанные с распространением Covid-19 ограничения, и поскольку первые матчи должны были пройти в нашем городе, их попросту отменили. Тем не менее в других городах клубы высших дивизионов продолжают играть.

В матче против Рижской волейбольной школы серьезной борьбы не получилось. В первой партии равная игра на площадке шла до счета 15:14 в пользу хозяек паркета. Но затем рижанки набрали три очка подряд и довольно уверенно выиграли сет – 25:21.

Второй и третий сеты столичные волейболистки выиграли еще увереннее – 25:19, 25:19.

У «миЛАТсс» лучшими были Ивета Алехина – 12 и Дарья Тарасенко – 10 очков. У РВШ в активе Терезы Храпане – 13 баллов.

Драматичной получилась игра против Рижского университета имени Страдиня/Волейбольной школы «Минусы». Чрезвычайно напряженным получился уже первый сет. Только в самой концовке удача улыбнулась рижской команде – 25:23. Вторую партию рижанки выиграли более уверенно – 25:19. Казалось, что даугавпилсский клуб потерпит второе поражение. Однако во второй партии подопечные Андрея Калана и Жанны Занегиной играли просто потрясающе, выиграв сет со счетом 25:17.

В четвертом сете снова завязалась тягучая, бескомпромиссная борьба. Но на этот раз в концовке удача была на стороне латгалок – 26:24. На тай-брейке даугавпилчанки сумели сохранить преимущество – 15:13. Итоговый счет в матче – 3-2.

• Ирина Весна – 3 (5 ошибок).

В мужском первенстве Лиги мастеров Credit24 «Екабпилс луши» второй раз в нынешнем первенстве встречались с главным конкурентом в борьбе за латвийское чемпионство – «РТУ/Робежсардзе»/Юрмала». Матч прошел в Екабпилсском спортивном дворце, который был торжественно открыт за несколько дней до игры.

Для выявления победителя, как и в первом матче в Юрмале, в этой встрече понадобились все пять сетов, хотя хозяева и могли все вопросы утрясти уже в трех партиях. «Рыси» уверенно выиграли первые два сета – 25:22, 25:21 и вели в концовке третьего – 23:20. Однако юрмальчане сумели сравнять результат и вырвать победу – 27:25. Четвертая партия снова осталась за гостями – 25:23, но тай-брейк взяли хозяева – 15:12.

Эрик Воронько за «рысей» не играл.

Во втором матче «Екабпилс луши» дома обыграли «Биоларс/Елгаву» – 3-0. У «Биоларс» Александр Кудряшов набрал 6 очков, Виталий Цинне не играл.

В Эстонии «Пярну» обыграл литовский «Амбер-Аланкга» из Клайпеды – 3-0. Том Шванс («Пярну») набрал в этом матче 7 очков.