Как переключить внимание на 398 евро, заставив всех забыть про 5 миллионов11

Как переключить внимание на 398 евро, заставив всех забыть про 5 миллионов

Депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш объявил, что хочет 22 октября внести в повестку заседания Даугавпилсской городской думы вопрос об оборудовании для многомиллионного проекта новой котельной на ТЭЦ-3.

Получается, экс-мэр осознал, что под руководством назначенной им Олеси Душкевич проект строительства котельной на щепе оказался на грани краха?

 

А ситуация действительно катастрофическая. Накануне выборов в 2017-м году был готов технический проект. Из 14 миллионов евро 5,3 миллиона должен оплатить европейский фонд.

 

Но что же произошло дальше?

 

- По итогам конкурса проект удорожал на 800 тысяч. Мэр не возражал.

 

- Наняли эксперта, который оказался сотрудником участвовавшей в конкурсе фирмы. В итоге CFLA требует у предприятия Daugavpils siltumtīkli вернуть аванс на строительство новой котельной. Город может лишиться 5,3 миллиона евро из Фонда Кохезии. Но предприятие отказывается расторгнуть договор со строителями.

 

- Вместо оборудования, произведенного лучшими европейскими фирмами, компания начинает поставлять более дешевые варианты, но по прежним ценам. Руководство предприятия согласно, Элкcниньш не возражает.

 

И вдруг депутата, наконец, заинтересовал вопрос об оборудовании для котельной?!

 

Увы, оказывается, Андрей Элкcниньш по-прежнему пытается создать шумиху по другому поводу: почему часть оборудования складировали на территории предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts?

 

А правда, почему? Руководитель предприятия Николай Игнатьев объясняет:

 

 

«Когда начали завозить это оборудование на Теплосети, оказалось, что на стройплощадке из старых котлов вылились остатки мазута. Аварийная ситуация. И руководитель Теплосетей Олеся Душкевич попросила временно сложить часть оборудования по-соседству, на нашей территории. Позднее с фирмой Axis был заключен договор об аренде, нашему предприятию за услуги заплатили 398 евро. Сейчас оборудование уже вывезли».

 

Вот и весь скандал, который не стоит и выеденного яйца. Кстати, в январе этого года в телевизионном сюжете госпожа Душкевич рапортует, что оборудование начали завозить и его хранят по соседству со стройпощадкой. То есть и она, и тогдашний мэр в курсе дела, никаких возражений нет. А сейчас об этом эпизоде много раз написали на одном из городских порталов, и заявления в КНАБ были отправлены. Подается это примерно так: многомиллионное оборудование попало в руки Игнатьева — без договора.

 

Логично спросить у О. Душкевич: почему оборудование складывали на чужой территории? Фирма привезла трубу на пустырь, потом трубу вывезла, за аренду земли заплачены 398 евро. Из-за чего шумиха?

 

Ответ очевиден, этот прием давно известен фокусникам и политикам: надо отвлечь внимание. Есть вопросы: почему закупка подорожала на 800 тысяч, почему не выполняют рекомендации CFLA, где взять 5 миллионов евро, если их придется вернуть Европе? Отвечать на эти вопросы экс-мэру А. Элксниньшу не хочется.

 

 

Поэтому каждый день появляются громкие публикации: многомиллионное оборудование без договора оказалось у Игнатьева. Надо лишь раз сто повторить, и уже никто не поинтересуется, какое оборудование, где лежало и почему.

 

Такая вот ловкость рук! Переключить внимание на 398 евро и заставить всех забыть про 5 миллионов! Как говорил один герой Булгакова, черт в виде кота: «Мы в восхищении!»