Лемайич огорчает бывших одноклубников, РФШ в погоне за вторым Кубком подряд

РФШ, «Лиепая», «Вентспилс» и «Валмиера» вышли в полуфинал розыгрыша Кубка Латвии по футболу. Соперников по полуфиналу выберут при помощи «слепого» жребия.

Особенности кубковых матчей таковы, что предсказать победителя на стадии четвертьфинала просто невозможно. Поэтому говорить о центральном матче четвертьфинала не приходится. И все же особое внимание футбольных болельщиков на этот раз было приковано к игре между действующим обладателем Кубка РФШ и лидером первенства, а также чемпионом последних двух сезонов «Ригой».

Не берусь сказать, кто за кого болел в этом матче среди даугавпилсских любителей футбола. С одной стороны, ФЦ «Даугавпилс» в последние годы стал своеобразным фарм-клубом РФШ, растит в своих рядах и поставляет «львятам» уже хорошо подготовленных футболистов – Коуадио Седрик, Чинонсо Оффор, Данила Кучер (ныне в «Даугавпилсе» «стажируются» Максим Тонышев, Марко Регжа, Райвис Киршс). С другой стороны, и в «Риге» играют воспитанники даугавпилсской футбольной школы – Владислав Федоров и Антоний Черномордый (остались в запасе). Но как бы там ни было, игра действительно была достойна финала.

Начало встречи для «Риги» оказалось просто катастрофическим. На 6-й минуте Марко Джуричич свалил в штрафной Артура Зюзина, и Дарко Лемайич с 11-метрового открыл счет. А через минуту Седрик сделал пас на ход Сантане Эмерсону, и тот ударом в дальний от вратаря угол удвоил результат.

На 22-й минуте Стефан Паныч один гол отыграл.

Начало второго тайма снова оказалось трагическим для «львов». Лемайич получил пас в штрафной и в одно касание, потрясающим по красоте ударом, третий раз заставил капитулировать Роберта Озолса.

Вместе с приближением окончания игры «Рига» пыталась атаковать большими силами, но все, чего добилась, – Владимир Камеш на 90-й минуте сократил разницу в счете – 2:3.

У «Риги» в этом сезоне еще будет шанс взять реванш – в предпоследнем туре обе команды в третий раз встретятся в рамках чемпионата Латвии.

***

О том, что кубковые матчи непредсказуемы, подтвердили игры в Елгаве и Валмиере.

Валмиерчане, претендующие на бронзовые медали первенства, принимали дома аутсайдера чемпионата «Тукумс 2000». Как и ожидалось, игра прошла с большим преимуществом хозяев поля, но мяч все не летел и не летел в ворота Ивана Батурина. Все шло к дополнительному времени, но на второй компенсируемой минуте Эрик Пунцулс невероятным по красоте ударом со штрафного принес своей команде победу – 1:0.

Тем временем в Елгаве дело дошло до пенальти. Несмотря на то, что «Елгава» играла дома, фаворитами были «портовики». На игре земгальцев не может не сказаться потеря семерых ключевых игроков из-за финансовых проблем. Однако держались хозяева молодцом, дело довели до пенальти. И тут все свое мастерство продемонстрировал Константин Махновский, дважды взявший одиннадцатиметровый.

У «Вентспилса» Дмитрий Литвинский отыграл весь матч, а Каспар Кокин был заменен на 57-й минуте. В свою очередь, у елгавчан традиционно ворота защищал Владислав Куракин, который тоже сумел парировать один послематчевый 11-метровый штрафной удар.

Сравнительно легко четвертьфинал преодолела «Лиепая», обыгравшая в Юрмале «Спартак» со счетом 3:1. Главный тренер юрмальчан оставил в запасе и голкипера Евгения Неругала, и полузащитника Райвиса Скребелса.