«Город в городе», или Зачем Крепости свое управление21

«Город в городе», или Зачем Крепости свое управление
В интервью с руководителем проектов департамента развития Городской думы Артёмом Махлиным поговорили о создании новой структуры – Управлении Крепостью. Задачей которой будет сохранение, восстановление и развитие исторических и культурных объектов на территории этого микрорайона.

- Артём, так для чего необходимо автономное Управление в Крепости?

 

- Крепость, пожалуй, единственный такого масштаба статусный объект для привлечения туристов в наш город и в регион. Историческое наследие на ее территории, Арт-центр им. Марка Ротко, строящиеся Дом Мартинсонса и Центр техники и индустриального дизайна в Инженерном арсенале, а также другие амбициозные проекты – этот район вне конкуренции по концентрации исторических и культурных ценностей на одной территории.

Следовательно, чтобы развить этот район, его нельзя приравнивать к обычным жилым городским районам. Для его развития нужен подход другого уровня компетентности.

 

Поэтому, с появлением в Крепости в 2011 году Центра информации и культуры и родилась идея создать специализированную структуру, которая занималась бы исключительно крепостными вопросами, проектами, научными изысканиями, организацией мероприятий и т.д. Уже в то время было известно, что появятся Арт-центр им. Марка Ротко, отреставрированные Николаевские ворота и другие туристические объекты. Предстоял огромный объем не только по обхозяйствованию территории, но и солидная научно-исследовательская работа.

 

- Почему не хотите по-прежнему пользоваться услугами учреждений самоуправления? В чем сложность?

 

- На территории Крепости несколько видов собственности: государственная, самоуправления и частники. В течение последних лет самоуправление все больше перенимает в свою собственность крепостных объектов. И, вроде бы, могли разные службы города заниматься Крепостью, но учитывая специфику этого района, считаю, что управление им должно быть сосредоточено в одних руках «координатора». А пока на данный момент ситуация похожа на сюжет басни «Лебедь, рак и щука» - функции разделены по разным учреждениям самоуправления. И не всегда гладко идет диалог с ними с учетом смены власти и других субъективных причин. Знали бы вы, сколько докладных, идей и предложений я написал властям с просьбой – давайте что-то менять! Но дело двигается крайне медленно…

 

Появление в Агентства информации и развития туризма стало первым шагом к выстраиванию собственной системы управления. Появилась и должность коменданта. Но если ее «привязывать» только к туризму, то у него нет никаких полномочий ни на элементарно покос травы, ни на право распорядиться забить гвоздь (который купить тоже не имеет право, нет такой бюджетной статьи), ни вообще следить за состоянием зданий, которые не находятся на балансе агентства по туризму, ни заниматься вопросами реставрации. Если же он это делает, то ему задают прямой вопрос – «Чего ты туда лезешь? Это не твоя обязанность!» Но пока дождешься тех, чья это прямая обязанность…

 

- Хотелось бы скорее заполучить развитый туристический объект, где можно будет всей семьей провести выходные дни.

 

- Именно поэтому с июля этого года начали планировать создание отдельной структуры в форме бюджетной организации с января 2021 года, которая будет заниматься всем объектами самоуправления в Крепости. Ведь к уже имеющимся добавляется много новых: в следующем году заканчивается строительство Дома Мартинсонса (сектора Центра Ротко), создаётся променад вдоль крепости, будет отремонтирован 7-ой бастион, появятся дополнительные места для ремесленников, в будущем – создание Музея крепости и Городка ремесленников. В строящемся Центре техники и индустриального дизайна уже сейчас надо работать над созданием экспозиции: к началу 2022 года там уже все должно быть готово для приема первых посетителей. В целом – это уже большое хозяйство, требующее ежедневного участия и надзора, координации действий. Я не могу один заниматься и проектами развития крепости, и в архивах сидеть, и фестивали организовывать. То есть раньше мог, но это всё не серьёзно, да и семье надо время уделять. Так мы никогда не добьёмся качественного прорыва в узнаваемости, туристической и инвестиционной привлекательности крепости. Над этим должна работать целая команда профессионалов и энтузиастов крепости.

 

- Но ведь есть и противники этой идеи?

 

- На наш взгляд, тех, кто работает уже более 10 лет в Крепости, – такая структура нужна! Мне кажется, мы лучше видим ситуацию изнутри. Еще в 2011 году немецкими экспертами, специалистами в области экономики, истории и архитектуры, для города было разработано руководство по сохранению и развитию Крепости. С четким указанием на создание отдельного органа Управления. Потому что ну не может один человек в дополнение к своим основным обязанностям факультативно заниматься восстановлением и развитием целого туристического района! Совет по сохранению и развитию крепости также поддержал создание такого управления.

 

- Есть мнение, что из-за скромного городского бюджета на следующий год вопрос об Управлении может быть приостановлен. Это так?

 

- Нет, вопрос будет двигаться однозначно! Может, не сразу, как хотелось бы, а постепенно и пошагово. Сейчас – последний момент, когда начинать это делать просто необходимо. Ведь более 10 лет прошло со времени первых подвижек в развитии Крепости. Мы изучали подобный мировой опыт, и везде никто не смог уйти от формирования собственного управления для эффективного развития исторических объектов подобного масштаба.

 

- При каких условиях структура Управления будет иметь успех?

 

- Если не будет зависеть от политической ситуации. Если личные амбиции не будут распространяться на самую нашу большую ценность, жемчужину Латгалии. Если позволят специалистам и профессионалам объединиться и реализовать мечту – развить туристический объект, восстановить Крепость, создать конкурентоспособные культурные объекты, восполнить пробелы в истории крепости, улучшить условия проживания горожан в этом уникальном микрорайоне. Чтобы гордиться Крепостью и всем, что будет находиться на ее территории. Гордиться городом, где все это будет не далекими планами, а реальностью.