COVID: новая система контроля пока далека от совершенства1

COVID: новая система контроля пока далека от совершенства
Как известно, с 12 октября 2020 года при пересечении границы Латвийской Республики необходимо заполнять анкету.

Существует Положение «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» №. 360. В настоящее время в практику внедряется одобренная Кабмином «Информационная система контроля регистрации путешественников (IECIS)» стоимостью 36 тысяч евро.

 

По информации Отдела по связям с общественностью Министерства внутренних дел, электронные анкеты доступны с любого смарт-устройства. Заполняются они на специальном сайте covidpass.lv.

 

Лица, пересекающие границу Латвии, должны заполнить анкету и предъявить полученный QR-код пограничникам.

 

Заполнение документа обязательно для всех иммигрантов. Его необходимо заполнить не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы Латвийской Республики.

 

Лицо должно указать в анкете:

 

  • свои имя, фамилию, личный идентификационный код, номер контактного телефона и адрес фактического проживания, по которому с ним можно будет связаться при необходимости, а также страны и даты выезда в течение последних 14 дней до прибытия на территорию Латвии и другие сведения.

 

Для каждого взрослого документ заполняется отдельно, для несовершеннолетних его заполняют родители или законные опекуны.

 

После заполнения формы подтверждения иммигрант получит персональный QR-код, который подтвердит отправку данных.

 

Если QR-код утерян, на сайте снова будет функция «получить QR-код», введя адрес электронной почты.

 

Данные, указанные в анкете, автоматически передаются в правоохранительные органы – Государственную полицию, Государственную пограничную службу (ВРС) и Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ). Персональные данные будут храниться в течение 30 дней с целью использования полученной информации для эпидемиологической безопасности и отслеживания контактных лиц. По истечении 30 дней личные данные автоматически удаляются.

 

Информационная система контроля регистрации путешественников IECIS, которая будет служить электронной системой самодекларации (анкеты-подтверждения) для лиц, прибывающих или возвращающихся в Латвию из-за границы, была разработана Информационным центром МВД в сотрудничестве с ГП, ВРС и ЦПКЗ.

 

О хромоте системы

 

С несовершенствами этой системы столкнулась даугавпилчанка, совершившая путешествие на Кипр.

 

Женщина заполнила анкету – covidpass – и на Кипре, и в Латвии. По поводу оформления латвийского документа у туристки возникли вопросы, и то, почему в латвийском варианте недостает контактной информации - лишь один из многих.

 

Из комментария, полученного от представителя информационного центра МВД Яниса Дрейманиса, следует, что «подходить к заполнению covidpass следует ответственно».

 

«Естественно, мы не можем обеспечить доступность абсолютно всей информации, но существует масса способов ее получения. Во-первых, сайт covid19.gov.lv, который и указан в covid pass. Номера телефонов и прочие актуальные вопросы освещены в рубрике “Часто задаваемые вопросы”».

 

Отвечая далее на вопрос, почему в русской и английской версиях сайта некоторые вопросы не переведены, представитель министерства отметил:

 

«Поскольку список вопросов постоянно обновляется, мы стараемся самостоятельно дополнять его. И возможно, в отдельные моменты не все вопросы переведены. Однако мы делаем все возможное, чтобы перевод осуществлялся по возможности быстрее».

 

Другой вопрос касался требования указать свое место в самолете.

 

«Это требование связано с тем, что каждая страна запрашивает свою информацию. У нас это требование действует, чтобы при необходимости можно было найти контактных лиц заболевшего, отыскать благодаря оставленной пассажирам информации возможных зараженных, для чего может быть привлечена также информация, которой располагают авиакомпании», – пояснял Дрейманис.

 

На вопрос, почему каждого ребенка в Латвии следует оформлять отдельно, представитель министерства одобрительно кивает:

 

«Согласен, что так было бы проще. Сегодня мы работаем над тем, чтобы упростить порядок заполнения анкеты – именно той ее части, которая касается детей. Мы получили в этой связи множество сигналов. Будем реагировать».

 

Последний вопрос выглядит так: «Латвийская версия covidpass состоит из двух частей – личные данные и данные о полете. Почему их нельзя объединить?»

 

«В каждой стране – свой порядок. Кое-где каждый шаг и вовсе занимает отдельный лист. У нас в стране подобный порядок действует для того, чтобы дисциплинировать подателей, именно поэтому просим указывать адрес электронной почты. Кроме того, это исключает возможность каких-либо подлогов и указания некорректной информации. Доступ к определенной электронной почте является своеобразным идентификатором. После того как заполнена первая часть, подателя информируют о том, что следует заполнить вторую. Проблемы случались, но это, скорее, исключение из правил».