А почетные лиепайчане бывают?

А почетные лиепайчане бывают?
«В городе присваивают звание “Почетный Даугавпилчанин”. Хотелось бы знать, существует ли практика присвоения подобных званий в других городах Латвии. Почетный Рижанин, Почетный Лиепайчанин. Чем отличается звание “Почетный Даугавпилчанин” от звания “Почетный гражданин города”?


С уважением, Юрий».

Даугавпилс. Звание «Почетный даугавпилчанин» присуждается один раз в пять лет (в юбилей города) и не более чем 15 горожанам. Это звание можно получить один раз. Положение о присуждении звания «Почетный даугавпилчанин» доступно на сайте самоуправления.

 

Учрежден Совет по присуждению наград, члены которого учитывают гражданскую активность претендентов, их заслуги в профессиональной деятельности, популяризации имени города, многолетнюю работу на благо Даугавпилса.

 

В 2020 году звание «Почетный даугавпилчанин» не присуждалось, как это традиционно бывает, виной тому – отмена празднований Дней города – угроза распространения Covid-19.

 

Кандидатов на звание «Почетный даугавпилчанин» могут выдвинуть депутаты Городской думы, комитеты Думы, комиссии, зарегистрированные в Даугавпилсе юридические лица, государственные структуры и структуры самоуправления, а также группа из не менее 10 совершеннолетних лиц, место жительства которых задекларировано на административной территории Даугавпилса, с указанием адреса места жительства и контактного телефона.

 

Решение о присвоении награды «Почетный даугавпилчанин» рассматривается на Комитете по вопросам образования и культуры и на заседании Думы. Кроме почетного звания, лауреат также награждается денежной суммой в размере 1000 евро.

 

Выдвижение кандидатов осуществляется в письменной форме – нужно написать заявление в Даугавпилсскую городскую думу.

 

Звание «Почетный даугавпилчанин» может получить физическое лицо за особые заслуги на благо Даугавпилса, которые были проявлены в государственных, самоуправленческих, общественных, культурных, образовательных, научных, хозяйственных и в других сферах. Это может быть как выдающаяся работа, так и длительная, примерная и богатая успехом деятельность в определенной профессиональной сфере.

 

Звание «Почётный гражданин» присваивается высшим руководящим органом территории, населенного пункта/города (Городская дума, мэрия, городской совет и т. п.) в качестве награды за заслуги перед этой территорией, населенным пунктом (городом и так далее) и символизирует «исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством.

 

Как видим, особой разницы между почетным горожанином и гражданином города нет.

 

Лиепая. Традиция чествовать лучших лиепайчан в День рождения города относится и к латвийской Лиепае. Звание «Почетный лиепайчанин» присуждается за жизненный вклад и только единожды. Это высшая награда Лиепаи. К примеру, лауреатом 2019 года стал долголетний капитан Лиепайского порта, преподаватель Лиепайского морского колледжа и капитан дальнего плавания Эдуард Райтс. Звание было присуждено за вклад в возрождение порта, восстановление латвийского морского флота и подготовку молодых офицеров. Праздничная церемония награждения должна была состояться вечером 18 марта, но из-за чрезвычайной ситуации ее отложили на более поздний срок.

 

Резекне. Награда «Почетный гражданин Резекне» присваивается физическим лицам за особые заслуги перед Резекне, которые могут выражаться в государственной, самоуправленческой, общественной, культурной, образовательной, научной, экономической или иной работе. Заслуга включает как отличную работу, так и многолетнюю, образцовую и успешную деятельность.

 

Кандидатов на эту награду могут выдвигать депутаты Думы, комитеты, комиссии Думы, зарегистрированные в Резекне юридические лица, государственные учреждения или учреждения самоуправления или жители (не менее 10 совершеннолетних, место жительства которых задекларировано в Резекне). 23 октября Резекненская городская дума объявила выдвижение кандидатов на звание «Почетный гражданин Резекне».

 

При выдвижении кандидата на высшую награду города, необходимо предоставить запрашиваемую информацию о кандидате, описание его общественной деятельности и заслуг, за которые предлагается присвоить это звание.

 

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Резекне» сначала принимается на объединенном заседании комитетов Думы, окончательный вердикт выносится на заседании Думы. Традиционно имя Почетного гражданина оглашается на мероприятии, посвященном Дню провозглашения Латвийской Республики.