Прогулка местного значения1

Прогулка местного значения
В последний день октября прогулялись с подругой в Стропском лесопарке. Заметили, что в лесу пахнет грибницей. Огляделись – из-под сухих листьев высовываются юные рогатики, – обнаружилось также пара сыроежек и еще стайки невзрачных представителей несъедобных.

Если сыроежки известны всем, то рогатики, напоминающие коралловый куст с множеством заостренных на концах веточек, сросшихся у основания, все еще воспринимаются непривычными для латвийской природы. Эти грибы-оригиналы могут быть беловатого или желтого цвета. Мякоть у них хрупкая, нежная.

 

Прогулка местного значения

 

Из книги о грибах следует, что рогатик гребенчатый (клавулина гребенчатая) – обильнее всего растет в хвойных лесах. У этого сапротрофного гриба несколько вариантов по цвету и форме. Рогатики гребенчатые горьки на вкус, а потому несъедобны. Тем не менее в некоторых источниках клавулина гребенчатая упоминается как условно-съедобный или даже просто съедобный гриб. Вероятно, все дело в умении правильно приготовить...

 

Самыми высокими считаются желтые рогатики, такие могут вымахать в высоту до 20 см. Настоящая грибная лапша! В пищу такие грибочки употребляются при одном условии – они должны быть молодыми! О других рогатиках при желании можете узнать сами.

 

Еще обратили внимание на творческие рисунки на деревьях, призывающие беречь лес. Каждая картинка гуманно привязана к дереву толстой нитью.

 

Прогулка местного значения

 

 

 

 

По всей видимости, призыв должен относиться к лесорубам и злостным «ломателям» сучьев. Однако ни тех, ни других в городском лесопарке не наблюдалось. Топор дровосека не слышался. Зато спиленная молодая сосна, оставшаяся без своей «одежды» из-за злостного вредителя восьмизубого короеда, ясно намекала на то, что проблем у леса и без рубщиков деревьев хватает. Этот обнаглевший короед безнаказанно плодится в Латвии, оккупируя большие лесные площади. Проблему усугубляют потеплевшие зимы. Сегодня восьмизубый вредитель работает на пару с пилильщиком-ткачом, после действий которого хвойные деревья теряют иммунитет.

 

Таким прожорам на призывы не вредить наплевать. В Европе из-за сильных ветров и нынешнего распространения насекомых-вредителей лес рубят – только щепки летят. Помнится, лесник УКХ пояснял, что больные деревья пилятся, а их порубочные остатки вывозятся из леса. Так должно быть, однако порой теория несколько расходится с практикой.

 

Прогулка местного значения

 

Еще один вариант вредительства связан с вечной темой – мусором в лесу. И это уже «заслуга» человека. В Стропском лесопарке видели вырытую яму, цель которой, как можно было предположить, – служить преградой для проезда автомобилей. Однако она быстро стала объемным мусорником. Нашим людям в находчивости не откажешь! С другой стороны, можно было просто установить, запрещающий проезд дорожный знак и добавить еще один мусорник. Но надо полагать, яму вырыть дешевле.