«Даугавпилсу» не хватило везенья3

В 24-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet ФЦ «Даугавпилс» дома уступил вице-лидеру первенства РФШ – 1:2. Даугавпилчан в этом матче подвели ошибки в обороне и невезение в завершении атак.

Мало кто сомневался, что фаворитом в этой встрече будут рижане. Все-таки вице-лидер первенства еще не утратил надежды побороться за золотые медали, для чего«львятам» нужно одерживать победы во всех оставшихся (перед матчем в Даугавпилсе – четыре) встречах, в том числе и в очном поединке с «Ригой», в то же время уповая на осечку «львов» в какой-нибудь из оставшихся игр.

Но хозяева, которым тоже нужны очки, сдаваться на милость рижан не собирались. Об этом свидетельствуют и злые реплики в адрес судей со стороны капитана «Даугавпилса» Андрея Ковалева, причем вполне обоснованные.

Надо отметить, что у «Даугавпилса» не могли играть арендованные у РФШ Марко Регжа и Максим Тонышев. Их отсутствие чувствовалось, о чем сказал после матча главный тренер «Дауавпилса» Александр Горшков.

Первый гол хозяева пропустили при полном попустительстве защитников. На 15-й минуте Ренарс Варславанс, появившийся в основном составе «львят» впервые, прошел по правой бровке и навесил во вратарскую, в которой почему-то в совершенном одиночестве оказался Чинонсо Оффор. Недавний лидер атак «Даугавпилса» бил головой, но мяч попал в перекладину и отскочил обратно к неприкрытому Оффору. Повторный удар цели достиг.

Через 6 минут просто непростительно грубо ошибся Идову Акинтола, на ровном месте споткнувшийся о мяч и "подаривший" его Томашу Шимковичу, который, выйдя один на один, не оставил ни малейшего шанса Никите Шаранину. У рижан было еще несколько хороших моментов, но в воротах прекрасно действовал Шаранин.

У хозяев поля тоже были прекрасные моменты, но они остались неиспользованными. На ударную позицию выходил Райвис Киршс, который с первых же минут играл в нападении «Даугавпилса». Однако нападающий почему-то постеснялся пробить по воротам, и момент был упущен. Затем в отменной ситуации оказался Кирилл Макеев, но в последний момент он замешкался, и вместо хлесткого удара, как говорится, «погладил» мяч, который без проблем забрал Данила Кучер.

И все же свой гол даугавпилчане забили. На 42-й минуте красивую «стеночку» разыграли Станислав Нечипоренко и Киршс, в результате чего Нечипоренко оказался с глазу на глаз с Кучером. Переиграть вратаря полузащитнику «Даугавпилса» труда не составило.

Во втором тайме на поле шла больше позиционная борьба без многочисленных опасных моментов у ворот. Пару раз команду спас Шаранин, несколько раз свои моменты не реализовали даугавпилчане.

Поражение никак не изменило положения дел в турнирной таблице. «Даугавпилс» по-прежнему находится на 7-й позиции, отставая от «Елгавы» на 2 очка и опережая «Метту» на три.

***

«Елгава» дома потерпела разгромное поражение от «Вентспилса» – 0:5. В свою очередь, «Метта» уступила «Риге» – 1:5. А вот «Тукумс 2000» на выезде позаботился о сенсациии в матче со «Спартаком» – 4:2. По ходу встречи юрмальчане вели в чете 1:0 и 2:1. Однако в последние 20 минут матча умудрились пропустить три (!) гола. Игра «Лиепая»/«Валмиера» была отложена на неопределенное время из-за того, что в видземской команде был выявлен Covid-19, а вся команда отправилась в карантин.

В турнирной таблице обострилась борьба за предпоследнее место. Теперь «Тукумс» от «Метты» отстает всего на 2 очка. Правда, маловероятно, что тукумцы смогут заработать эти необходимые три очка, чтобы опередить «Метту», так как у курземцев остались игры с «Ригой», РФШ и набравшей обороты «Лиепаей». Что касается «Метты», то ей играть с РФШ, «Вентспилсом» и «Валмиерой».