Элксниньш защищает С. Шнепсте, провалившую проект котельной на ТЭЦ-315


Вчера депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш опубликовал в соцсети видео своего посещения Теплосетей, где ведутся работы по строительству котельной на щепе.

Как известно, сегодня реализация многомиллионного проекта находится под угрозой – из-за того, что руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич и курирующая деятельность муниципального предприятия исполнительный директор Думы Сабине Шнепсте откровенно игнорируют рекомендации Центрального агентства финансов и договоров (CFLA).

 

Несмотря на все эти факты, не вселяющие оптимизма, бывший мэр Элксниньш… не видит в процессе реализации проекта никаких проблем. «Новая котельная практически построена… Есть ли основания для увольнения из-за этого проекта исполнительного директора С. Шнепсте? На сегодняшний день - НИКАКОГО!», - сообщил А. Элксниньш.

 

А если, по логике А. Элксниньша, кто-то и виноват, то это вице-мэр Янис Лачплесис. Правда, почему именно он – так и не объясняется. Зато отвести подозрения от исполнительного директора пытается всеми силами. Видимо, решив, что нападение на главного политического оппонента – лучший способ защиты своей ставленницы С. Шнепсте, А. Элксниньш четко следует избранной позиции. Эта позиция, конечно, не выдерживает никакой критики, она абсурдна и ущербна – но он ей следует…

 

Конечно, можно только поприветствовать попытки А. Элксниньша защитить исполнительного директора Думы, которая, в свою очередь, защищает его интересы. Однако эти попытки вряд ли можно назвать успешными.

 

Ну судите сами – цитата из опубликованного А. Элксниньшем списка обвинений: «Отсутствие контроля за работой Теплосетей, потеря 5 миллионов евро европейского финансирования на реализацию новой котельной на ТЭЦ-3, провал коммуникации с CFLA и отказ CFLA в продлении сроков реализации проекта… Начиная с 2 июля и Дума, и Теплосети получили более десяти уведомлений от CFLA о наличии проблемы с потерей 5,3 млн евро и шагов для сохранения этих средств, но прошло 4 месяца».

 

Позвольте, а не исполнительный ли директор по закону является единственным держателем долей капитала предприятий? Ведь только она контролирует работу всех муниципальных учреждений и предприятий, отвечая также за результат!

 

Господин Элксниньш, возникает вопрос: как человек, который «провалил коммуникацию с CFLA» и не реагировал на их письма на протяжении 4 месяцев, может быть «ни в чем не виноват»?!

 

Увы, как бы ни старался бывший мэр Элксниньш доказать всему городу, что ничего страшного не произошло и не происходит, что ответственные на самом деле никакой ответственности нести не должны, результат можно предсказать уже сегодня – жителям Даугавпилса в итоге придется из собственного кармана расплачиваться за бездеятельность городской исполнительной власти, которую сегодня так защищает А. Элксниньш. Только интересно, подсчитал ли господин Элксниньш, по сколько на «новую, почти построенную котельную», придется «скинуться» горожанам, чтобы компенсировать потери в 5,5 миллионов?