Янис Лачплесис: «Элксниньш не оставил после себя ни одного проекта!»20

Янис Лачплесис: «Элксниньш не оставил после себя ни одного проекта!»

«Когда Андрей Элксниньш заступил на пост мэра, сменив в этой должности меня, город имел 70 миллионов евро, полученных на реализацию европроектов, и 12 миллионами профицита бюджета», - отметил Я. Лачплесис, оценивая результаты работы бывшего мэра.



«Первым решением мэра Элксниньша была отмена конкурса, проведение которого позволило бы провести реконструкцию трамвайных путей на 1 миллион дешевле сметной стоимости. Вместо этого он заключил договор на постройку трамвайных путей в Стропы… на 2 миллиона дороже сметной стоимости. Именно с этого момента все закупки в городе проходят с удорожанием (достаточно вспомнить ремонт Польской школы, стоимость которого с 1,1 миллиона евро взлетела до 1,7 миллиона; ремонт спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, где цена повысилась с 646 тысяч евро, но затем был заключен договор на дополнительные работы на сумму 865 тысяч евро; покупку трамваев, которая тоже не обошлась без удорожания – стоимость 8 вагонов выросла более чем на 1 млн евро и т. д.).

 

А вишенкой на торте стало заявление Элксниньша о том, что городу не нужны новые проекты, надо завершить старые. У меня тут возник один вопрос: а если бы я ему не оставил после себя город с проектами на 70 миллионов, что бы он сегодня заканчивал? Что будет заканчивать мэр, который придет в 2021-м году? Элксниньш не оставил после себя ни одного проекта. Когда государство делило 90 миллионов «ковидных» денег, у Даугавпилса не нашлось ни одного проекта для их получения!

 

Все предвыборные разоблачения Элксниньша оказались в итоге грамотным черным пиаром. Надо отдать ему должное – он отличный специалист по черному пиару, и прекрасно проецирует городской бюджет на свой карман. Ну, а все удорожания оплачивают горожане – из своего кармана. Что такое 2 миллиона удорожания проекта? Это значит, что 2 миллиона будут взяты из бюджета города. 2 миллиона - это поликлиника в Первомайке, или ремонт улицы Смилшу... 2 миллиона – это 30 детских площадок во дворах города!

 

В итоге хозяйственной деятельности Элксниньша город лишился всего этого: поликлиники в Первомайке, бассейна с подогревом в Стропах, все проекты подорожали на 40-70%, и весь этот банкет Элксниньшу оплачивают горожане».