Что происходит в даугавпилсском детско-молодежном футболе?32

Что происходит в даугавпилсском детско-молодежном футболе?

На днях в городских СМИ появилась информация о возможном переходе Футбольной школы под управление частной организации. Тема вызвала широкий резонанс в обществе – футбол является в Даугавпилсе одним из самых популярных видов спорта.

Чтобы разобраться в ситуации, портал grani.lv обобщил мнения людей, знающих о том, что происходит в футбольной жизни города, не понаслышке.

 

 

BFC Daugavpils: «Не вмешивайте молодежный футбол в политические игры и скандалы!»

 

На сообщения о создании новой структуры в соцсети Facebook отреагировало руководство BFC Daugavpils.

 

 

«С учетом того, что на фоне политически игр в последние годы нередко фигурировало также имя BFC Daugavpils, наше общество МНОГОКРАТНО обращалось в Городскую думу с предложением стать одним из представителей руководства, что позволило бы самоуправлению иметь полный доступ к информации, касающейся деятельности общества, финансовых потоков и планов стратегического развития. Дума от такой возможности отказывалась, вместо этого распространяя информацию о том, что BFC Daugavpils не выполнила совместно с Футбольной школой задачи по созданию Футбольной академии. Между тем академия как существовала раньше, так действует и сейчас.

 

С целью прекратить политические скандалы BFC Daugavpils предложило полностью отделить взрослую команду (Высшая лига) от молодежной структуры, при этом сохранив для Молодежной академии возможность получать софинансирование от LFF и от прочих партнеров по сотрудничеству. Соучредителями новой структуры - Futbola akadēmija Daugavpils – могли бы стать Futbola centrs Daugavpils и Даугавпилсская городская дума».

 

 

Также в сообщении говорится, что софинансирование Думы в этом случае осталось бы на том же уровне, на котором сегодня финансируется Футбольная школа. А BFC Daugavpils обеспечило бы возможность получения софинансирования молодежного футбола от Федерации.

 

Среди плюсов новой структуры отмечаются:

 

- два члена правления (один из них – самоуправление) и одинаковыми правами;

- зарплата для членов правления не предусматривается. На данный момент предполагается, что Думу в этой структуре мог бы представлять Я. Дукшинский, как вице-мэр, отвечающий за сферу спорта, но Дума в любой момент может назначить на должность другого представителя;

- все финансовые потоки – прозрачны и контролируемы;

- больше возможностей принять участие в различных программах для получения софинансирования и пр.

 

 

«Мы в очередной раз призываем не вмешивать футбол, особенно молодежный, в политические игры и скандалы!», - отмечается в конце сообщения.

 

 

Янис Дукшинский: «Это только предложение»

 

«Такая структура, как Футбольная академия, уже действует в нашем городе. В этой организации тренируются и юные спортсмены, происходит сотрудничество с обществом. Наличие Футбольной академии является требованием Федерации футбола. Это необходимо, чтобы клубы и команды Высшей лиги как таковые вообще имели возможность существовать. И такая система действует не только в Даугавпилсе – по всей Латвии. Единственное отличие – даугавпилсская академия считается одной из лучших в стране.

 

Кроме того, надо учитывать, что футбол – это тот вид спорта, чья федерация в Латвии действует немного по другим принципам – не по таким, как другие федерации. И на сегодняшний день у них по всей Европе развиваются не спортшколы, а именно общества и подобные им структуры.

 

Оценив опыт других стран и самоуправлений (допустим, Валмиеры, где нечто подобное – частично структура принадлежит самоуправлению, частично обществу, плюс инвесторы – у них действует в баскетболе), пришли к выводу, что это неплохая форма. С одной стороны, общество находится под контролем самоуправления. Кроме этого, как выяснилось в ходе консультаций с Министерством образования, с Управлением качества образования, с Федерацией футбола, эти структуры поддерживают процесс создания общества. Поэтому и пришли к выводу, что можно оценить возможность создания подобной структуры, в рамках которой Академия футбола и самоуправления будут совместно работать. Речь идет о развитии детско-юношеского футбола, потому что взрослый клуб будет отделен.

 

Кроме этого, появилась информация, что такого рода структуре не против оказать помощь инвесторы.

 

Что касается обязанностей самоуправления в новой структуре – оно обеспечивает спортивные базы и прочие финансовые обязательства, которые действуют и сегодня, дополнительных нет.

 

Самоуправлению был предложен проект, который является лишь базой. Его можно менять, дорабатывать, чтобы самоуправление имело в этой новой структуре максимальное влияние – чтобы в случае, если что-то пойдет не так, Дума могла защитить интересы, и свои, и детей.

 

В Латвии немало примеров того, как подобные общества работают, получая при этом целевые дотации от государства. В Даугавпилсе этот первый подобный случай.

 

Напомню: это было предложением, которое мы начали рассматривать, Некоторые из наших юристов, которым передали предложение для оценки ситуации, тут же посчитали, что это какая-то приватизация, что-то противозаконное, что кто-то будет оказывать на самоуправление влияние. Это в корне неверно».