«Хайли лайкли» по-даугавпилсски5

«Хайли лайкли» по-даугавпилсски

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что с целью обоснования чего-либо оперируют не конкретными фактами или доказательствами, а принципом highly likely («хайли лайкли»), в переводе с английского — «очень вероятно». С недавнего времени принцип этот прочно воплощается в Даугавпилсе.

Кто не верит — пусть посмотрит на причины увольнения с должности руководителя ПЖКХ Сергея Фридмана. Или с должности руководителя КБО — Николая Игнатьева.

 

И первого, и второго уволили на основании неких слухов, домыслов и откровенной клеветы, активно тиражируемых с подачи экс-мэра Андрея Элксниньша на сайте gorod.lv. Никаких реальных доказательств даже не противозаконной деятельности, а просто некомпетентности нет.

 

В чем обвиняет Элксниньш, например, руководителя ПЖКХ?

 

Вот только несколько пунктов.

 

 

«Покупка имущества и услуг по очевидно завышенной цене». Это, если кто не в курсе, в основном связано с конкурсом на услуги автомойки. Ну, так получилось — по закону автотранспорт, принадлежащий предприятию, нужно мыть. С соблюдением всяческих требований по экологии и защите среды. ПЖКХ на сегодня такой мойкой не располагает. Отчего и проводится конкурс на эту услугу. И тут появляется некто Илона Яковлева с чеком на помывку автомобиля. Согласно которому помывка эта обошлась в 3 (прописью — три) евро. Многие желающие помыть свой автомобиль до сих пор ищут город, страну или на крайний случай планету, где можно вымыть машину за такую сумму.

 

Провокация? Несомненно. Подлог? Разумеется. Но это служит причиной старта компании травли предприятия под дирижированием Элксниньша.

 

Еще один пункт обвинений, тиражируемых порталом gorod.lv: «…наличие признаков предварительного сговора в закупках между претендентами». Это преподносится как цитата из результатов проверки. Но в оригинале эта фраза звучала по-другому, а именно: «возможно, между фирмами наличие признаков предварительного сговора в закупках между претендентами». То есть, некие фирмы, возможно, договорились между собой, подавая документы на конкурс. А возможно и нет. Принцип «хайли лайкли» торжествует.

 

Но самый забавный пункт — «закупка электроинструментов у однопартийцев по завышенной цене». Латгальская партия может гордиться — в ее рядах, оказываться, состоит руководство концернов Makita, Bosch или Metabo (представителями которых являются работающие в Даугавпилсе продавцы электроинструментов). 

 

Возможно, сами инструменты имеют партийную принадлежность? Автор этих строк провел эксперимент: разложил имеющиеся у него дрели и трубковерты и попытался установить их партийную принадлежность. Увы, даже выпущенный в 1982 году (и до сих пор работающий) электролобзик Резекненского металлообрабатывающего завода (известного позднее как REBIR) в своей партийной принадлежности не признался…

 

 

В общем, неважно, что многочисленные проверки не только отдела аудита Думы, но и KNAB никакого криминала на ПЖКХ не нашли. А вот экс-мэру кажется, что криминал — есть! А раз кажется, значит, руководитель ПЖКХ — виновен! «Хайли лайкли» вновь становится единственным доказательством Элксниньша.

 

 

Но зато там, где могут возникнуть реальные проблемы, Элксниньш со своим порталом gorod.lv становится глух и нем. Это в первую очередь касается строительства новой котельной на ТЭЦ 3. Реальная возможность для города потерять европейское софинансирование в размере 5,5 миллионов через Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) никого не волнует. На любые сомнения есть готовый ответ: «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

 

И при этом никаких претензий к руководителю Теплосетей Олесе Душкевич нет. Ну, поменяли оборудование, пропало 800 тысяч. Ответственных нет! Переговоры с CFLA не ведутся, руководство Даугавпилсских теплосетей примитивно тянет время неизвестно зачем — ответственных нет. И действительно, подумаешь, каких-то 5,5 миллионов. Вот чек на помывку за 3 евро — это серьезно!

 

Вот и получается, что принцип «хайли лайкли» в Даугавпилсе работает идеально. Вот только крайне интересно: почему, к примеру, исполнительный директор думы Сабина Шнепсте так близко к сердцу воспринимает все вранье от gorod.lv и его хозяев, и насколько бескорыстна такая доверчивость.