Антоний Черномордый: «Для нас любая игра самая важная»


Нынешняя модель национальной сборной Латвии представлена двумя воспитанниками даугавпилсской футбольной школы – защитником Антонием Черномордым и полузащитником Владиславом Федоровым, выступающими в национальном первенстве в футбольном клубе «Рига».

Если Владислав Федоров пока не является игроком основного состава главной команды страны, то Антоний Черномордый в последних играх стал неотъемлемой частью сборной.

 

Правда, если в сентябре он провел оба матча за национальную команду от звонка до звонка, то в октябре он не играл из-за травмы. Теперь же, как сам утверждает, он на все сто процентов готов помочь главной команде Латвии.

 

Антоний Черномордый ответил на вопросы журналистов в Федерации футбола Латвии на кануне вылета сборной в Сан-Марино на товарищеский матч, после которого национальной команде предстоит провести две игры в рамках Лиги Наций.

 

- Антоний, что произошло в октябре?

 

- Я был вызван в тренировочный сбор, но перед игрой в национальном первенстве почувствовал боль в ноге. После переговоров с тренерами решили не рисковать и остаться в клубе, чтобы полностью залечить травму и в ноябре я был бы готов помочь сборной.

 

- Проблемы с ногой у тебя часто бывают. Это одна и та же нога?

 

- Нет-нет, на этот раз проблемы были как раз с другой ногой. Теперь, слава Богу, все в полном порядке.

 

- Каково смотреть на игры сборной со стороны?

 

- На игре против Мальты был на стадионе, смотрел матч с трибуны. Но восторга от игры не испытывал. Было много моментов, чтобы уже в первом тайме решить исход встречи, но что поделать… Теперь на оставшиеся игры смотрим как на возможность исправить прежние ошибки и хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками.

 

- В этом году для сборной это третий тренировочный сбор. Взаимопонимание между игроками выросла, привыкаете к требованиям тренера?

 

- Безусловно. С каждым сбором мы понимаем друг друга все больше. Создается боеспособный коллектив. Теперь главный акцент ставится на реализацию моментов. Во время игр создаем прекрасные эпизоды, но не можем их реализовать. Мы должны забивать и выигрывать. Ведь все ждут от нас побед. Особенно мы сами. В следующем матче (с Сан-Марино – прим. авт.) постараемся вернуть себе вкус побед.

 

- Забивать голы – приоритет нападающих. Но и у центральных защитников появляются такие возможности.

 

- Появляются, но не так часто, как хотелось бы. Чтобы забивать, центральному защитнику нужны две вещи – хорошая подача в штрафную и выигранная позиция. Нужно уметь играть на опережение, первому добраться до мяча. Остальное – дело техники. Если хорошо приложишься, вратарь может отдыхать.

 

- В предстоящем матче команде не сможет помочь основной вратарь Павел Штейнбор. Но лично у тебя очень хорошее взаимопонимание с Робертом Озолсом.

 

- Да, мы вместе играем в одной команде уже достаточно долгое время, хорошо друг друга знаем, так что между нами проблем нет.

 

- Что-то можешь сказать о Сан-Марино?

 

- Анализировать игру этой команды будем в день игры. Летом в еврокубках играли против команды из Сан-Марино Tre Fiori, правда, мне пришлось за матчем наблюдать с трибуны, но, думаю, сборная будет придерживать аналогичной модели игры.

 

- Все мысли прикованы к матчу с Сан-Марино, или вы уже в мыслях на Фарерских островах?

 

- Для нашей сборной ныне каждый матч важный. Но бесспорно, что для Латвии самое важное - одержать победу в Лиге Наций. В четырех матчах мы смогли добиться только трех побед. Кому это может понравиться… Поэтому, естественно, очень хотим победить Фарерские острова, чтобы вернуть уверенность в своих силах.

 

В товарищеском матче против Сан-Марино (3:0) Антоний Черномордый в заявку команды не попал. Возможно, тренерский корпус решил поберечь его для игр Лиги Наций против Фарерских островов дома и Андорры – на выезде. Зато весь матч отыграл Владислав Федоров, ставший соавтором третьего гола – именно он заработал пенальти, который реализовал Владислав Гутковский. Для Гутковского это был первый гол за сборную Латвии (теперь 21 матч за сборную). В свою очередь Латвии выиграла первый матч на выезде после 22-игрового перерыва (8 ничей и 14 поражений на выезде).