Наурис Мацкевич: «Скандал вокруг футбольной академии кому-то очень нужен!»35

Наурис Мацкевич: «Скандал вокруг футбольной академии кому-то очень нужен!»

Открыв впервые рубрику спорта на одном из городских порталов, активно освещающем тему скандалов вокруг детско-юношеского футбола, человек утверждается в мысли: в Даугавпилсе не происходит ничего спортивного – команды не играют в чемпионатах Латвии и Балтии, спортсмены нигде не выступают.

Зато в городе есть одна единственная и очень огромная проблема – «прихватизация» городской футбольной школы!

 

Последние публикации только этому и посвящены. Только непонятно, в пользу кого конкретно и кто пытается прибрать к рукам футбольную школу города. Судите сами по заголовкам публикаций: «Для трудоустройства Я. Дукшинского приватизируют Футбольную школу и передадут частнику 500 тысяч евро», «Систему городского футбола подстраивают под Н. (Науриса – парим.) Мацкевича?» Но зато ни слова о том, что за проект создание общества Futbola akadēmija Daugavpils (Футбольная академия Даугавпилс), зачем он нужен, и, конечно же, ни одного комментария от разработчиков и «героев» публикаций. Кому нужна истина, если нужен скандал, верно?

 

Но что примечательно: несколько лет назад этот портал упрекал того же Науриса Мацкевича в том, что он ничего не делает, чтобы создать мощную городскую футбольную академию. После таких «перевертышей» легендарная женская логика – ничто!

 

Почему так меняет свое мнение портал, под кого же подстроен под «прихватизацию футбольной школы города» новый (кстати, только еще обсуждаемый) проект создания Даугавпилсской футбольной академии и что вообще это за проект, мы попросили рассказать самого гендиректора BFC Daugavpils и нынешнего директора Даугавпилсской футбольной школы Науриса Мацкевича.

 

- В свое время тебя упрекали, что ты ничего не делаешь для создания академии, теперь же ты опять плохой, что работаешь над созданием отдельной академии футбола. Как это можно прокомментировать?

 

- Это, конечно, какой-то бред. Но что важно: мы уже несколько лет работаем над разными вариантами создания футбольной академии нового типа, чтобы никто не упрекал кого-то в воровстве или еще в чем-то противозаконном. Вот появился новый проект футбольной академии, учредителями которого должны стать футбольный центр «Даугавпилс» и Даугавпилсская городская дума. При этом замечу, что как таковая футбольная академия работает, и делает это успешно, уже довольно давно. Но мы решили, что это должна быть какая-то одна организация, а не несколько отдельных – футбольная школа, футбольный клуб, дума, медицинский центр и т. д. А так одна институция будет направлена на развитие детско-юношеского футбола Даугавпилса. Это важно понять.

 

- А что можно сказать по поводу публикаций, что таким образом кто-то пытается приватизировать городскую футбольную школу? Правда, сложно понять, кто конкретно – не то господин Дукшинский, не то Наурис Мацкевич…

 

- Во-первых, твои коллеги, очевидно, по невежеству не знают, что представителям клуба и Думы вознаграждение не предусмотрено. Это общественные должности. А во-вторых, нужно понимать, что сегодня Дума дает право представлять в обществе Futbola akadēmija Daugavpils Янису Дукшинскису, который в самоуправлении курирует городской спорт. А завтра это будет, ну, например Иванов, Петров, Карклиньш или Берзиньш. Тоже самое и относится к футбольному центру Daugavpils. Сегодня Общество его представляю я, а завтра это может быть кто-то другой.

 

- Но скандалы вокруг футбольной школы начались далеко не сегодня и не вчера. Перед предыдущими выборами ты был директором футбольной школы, она развивалась планомерно. Команды, благодаря многолетнему труду энтузиастов футбола и, в первую очередь, детского, стали показывать очень приличные результаты в детско-юношеских чемпионатах Латвии, стали выезжать на международные турниры и занимали высокие места. Но потом в футбольной школе все пошло кувырком. Один за другим стали меняться директора, причем создалось впечатление, что их ставили не для того, чтобы они работали на развитие футбольной школы, а чтобы что-то искали…

 

- Ты правильно подметил… Да, за один год в футбольной школе друг друга переменяли аж девять директоров, большинство из которых вообще ничего не понимали ни в футболе, ни в спорте в целом. У них действительно были иные задачи, нежели развивать детский футбол в городе. Вот, например, один деятель «накопал», что Владимир Жаворонков работает по поддельному диплому, купленному где-то в московском метрополитене. Однако сегодня Владимир с «липовым» дипломом является одним из тренеров молодежной (U-19) сборной Латвии. Видимо, деятель «накопал», да не то. Это означает лишь то, что люди назначались на должность директора только для того, чтобы они выполняли политические заказы и убирали неугодных кому-то людей. Политики, безусловно, должны интересоваться всем, в том числе и спортом, получающим дотации, например, самоуправления. А клубы обязаны отчитываться за каждый использованный цент. Но, как говорится, мухи отдельно, котлеты – отдельно. Спорт должен быть вне политики. Политики же должны доверять профессионалам. А профессиональный тренер не мяч, которого можно пинать. Непонимание этого может привести к тому, что у отменного тренера просто пропадет мотивация работать.

 

- Но вот читаю: уважаемые коллеги пишут, что против Мацкевича начаты уголовные процессы и чуть ли не суды идут к завершению - за махинации, подделки документов и невесть еще за что. Так сколько же против Мацкевича начато уголовных процессов за противозаконные делишки?

 

- (Смеется) Ну, то, что против меня начаты уголовные процессы – это, конечно, выдумки. Кому-то хочется все желаемое представить за действительное. А что касается суда, то в суде действительно рассматривается мой иск о моем незаконном увольнении с должности директора футбольной школы.