Лигу Наций сборная завершила разгромом Андорры – 5:06

Лигу Наций сборная завершила разгромом Андорры – 5:0
В заключительном матче Лиги Наций в первой группе лиги D сборная Латвии на выезде разгромила Андорру – 5:0. Это позволило нашей национальной команде хоть как-то подсластить горькую пилюлю от многочисленных неудач в этом сезоне.

Напомним, что в Лиге Наций до этого сборная Латвии дважды сыграла вничью с Фарерскими островами, по разу с Мальтой и той же Андоррой, причем дома, и уступила на последних секундах дома Мальте (0:1).

Кстати, большинство опросов показали, что большая часть футбольных болельщиков в Латвии не верили в победу и в этой встрече. Чего, между прочим, не скажешь о букмекерах.

Как бы там ни было, но на фоне андоррцев (население чуть больше, чем в Даугавпилсе) на этот раз Латвия выглядела вполне прилично. Латвийцы нанесли 12 ударов по воротам, в том числе 7 – в створ, и забили пять голов.

Сборная Латвии лишь в четвертый раз в официальных матчах обыгрывает соперника с разницей в пять голов. Первый раз это было еще до Второй мировой воны – в 1938 году в Риге в матче квалификационного раунда Чемпионата мира была разгромлена Литва – 6:1, в 2012 году в рамках розыгрыша Кубка Балтии снова была разгромлена Литва – 5:0, а в 2016 году на выезде был повержен Гибралтар – 5:0. Тут следует напомнить, что в марте 2018 года Латвия на выезде уступила тому же Гибралтару со счетом 0:1.

У даугавпилсских болельщиков в этом матче был свой резон. Второй матч подряд с капитанской повязкой на поле вышел воспитанник даугавпилсского футбола – ныне защищающий цвета FC Riga 24-летний защитник Антоний Черномордый. И провел он матч так, как и подобает капитану.

Именно он забил первый гол во встрече. На 7-й минуте, после навеса, Каспар Дубра перебросил мяч на Черномордого, и тот тут же перенаправил его в сетку ворот. Надо заметить, что у Антония был шанс забить за две минуты до этого, но после его удара мяч «парировала» стойка ворот.

К сожалению, в этой встрече не смог принять участие другой даугавпилчанин – Владислав Федоров, хорошо себя показавший в контрольном матче с Сан-Марино (3:0). После этой игры тест на коронавирус показал неподтвержденный положительный результат. Но потом оказалось, что тест у него отрицательный, однако в играх с Фарерами и Андоррой он не играл (в то же время у 16 представителей FC Riga оказался положительный тест на Covid-19; в том числе у 14 игроков).

Однако вернемся к сборной. В этом матче два гола забил Янис Икауниекс. Теперь в активе атакующего полузащитника за сборную забито 5 голов в 33 матчах.

Первые голы в официальных матчах забили Владислав Гутковский (23 игры) и 19-летний нападающий «Метты» Раймоднд Кроллис (4). Правда, оба отличились с пенальти, которые, собственно, сами и заработали.

В своей группе сборная Латвии набрала 7 очков и заняла лишь третье место. Второй финишировала Мальта – 9 очков, а в дивизион С вышли Фарерские острова – 12 очков.

А вот молодежная (U-21) сборная Латвии так ничем не порадовала. В заключительной встрече квалификационного раунда чемпионата Европы латвийцы уступили на выезде Польше – 1:3. Единственный гол у Латвии уже при счете 0:3 забил играющий в «Даугавпилсе» Марко Регжа. В этой квалификации Марко забил пять голов.

В стартовом составе также вышел играющий в «Даугавпилсе» Максим Тонышев, который не использовал прекраснейшую возможность забить в конце первого тайма.

Кроме того, в стартовый состав главный тренер Александр Басов включил даугавпилчанина защитника Виктора Литвинского («Вентспилс») и поигравшего за «Даугавпилс» в прошлом сезоне Даниэла Балодиса («Валмиера»).

18-летний даугавпилчанин Эдуард Дашкевич («Андерлехт», Бельгия) вышел на замену на 71-й минуте.