Почему потерявшая 5,5 млн Душкевич все еще возглавляет Теплосети? Рассказываем (+ОПРОС)6

Почему потерявшая 5,5 млн Душкевич все еще возглавляет Теплосети? Рассказываем (+ОПРОС)
О том, что Теплосети под руководством Душкевич потеряли 5,5 миллиона евро, уже знают даже дети.

Но при этом, как ни странно, руководитель предприятия, проваливший проект, до сих пор занимает свою должность. Как это возможно? Запросто. Рассказываем.

 

Единственным представителем держателя долей капитала всех предприятий самоуправления является исполнительный директор Сабине Шнепсте. А у нее претензий к работе Олеси Душкевич, члена правления Daugavpils siltumtīkli, нет.

 

О том, кто такая Сабине Шнепсте и почему она осталась на своем месте после снятия с поста мэра Элксниньша, портал grani.lv уже рассказывал.

 

Если вкратце – Сабине Шнепсте на пост исполнительного директора Городской думы была поставлена с благословения тогдашнего мэра Элксниньша. Впрочем, как и Олеся Душкевич, руководитель Теплосетей. Именно в бытность мэра Элксниньша одна и другая заняли свои должности. Под их «умелым» руководством началась реализация проекта строительства котельной на ТЭЦ-3.

 

Более того – и после снятия Элксниньша, несмотря на то, что проблемы в вопросе реализации проекта были очевидны, обе думские сотрудницы остались на своих местах. Сегодня для того, чтобы снять с должности О. Душкевич, требуется добрая воля и распоряжение С. Шнепсте. Только, если вспомнить, как теперь уже депутат Элксниньш защищает обеих на своем портале, можно быть уверенными: Сабине Шнепсте Олесю Душкевич не уволит.

 

Что же в итоге получается: для того, чтобы снять с должности Олесю Душкевич, не способную должным образом выполнять возложенные на нее задачи, надо снимать и С. Шнепсте? Исполнительного директора может снять только Дума. По инициативе Игоря Прелатова недавно была создана комиссия по оценке деятельности обеих дам. Процесс начался. Посмотрим, чем же закончится это дело.

 

Но вот какой вопрос между тем не дает покоя: для снятия с руководящих должностей С. Фридмана и Н. Игнатьева исполнительному директору было достаточно выразить им недоверие – и все, уволены! Никаких комиссий никто и не думал создавать. Никакого подробного рассмотрения дела не требовалось. Просто сняли – и все!

 

Почему потерявшая 5,5 млн Душкевич все еще возглавляет Теплосети? Рассказываем (+ОПРОС)

Почему потерявшая 5,5 млн Душкевич все еще возглавляет Теплосети? Рассказываем (+ОПРОС)


Что мешает Шнепсте поступить так же с Душкевич – то есть уволить ее – до сих пор остается загадкой.

Должна ли Сабине Шнепсте отстранить от должности Олесю Душкевич?

  • Да, именно из-за действий О. Душкевич реализация проекта сейчас под угрозой срыва 7%
  • Да, не может быть двойных стандартов – кого-то отстраняем за мелочи, а кому-то прощаем миллионы 46%
  • Нет, думаю, надо дождаться, когда будут выяснены все обстоятельства 47%
  • Затрудняюсь ответить 0%
Голосовать