Больница Даугавпилса стала местом пиара политиков23

Больница Даугавпилса стала местом пиара политиков

В начале недели мэр города Игорь Прелатов выступил с критикой в адрес министерства здравоохранения, аргументировав свою точку зрения о том, что во многом сегодняшняя ситуация является результатом недальновидной политики этого ведомства. 

По сути, мэр выступил в защиту нашей больницы, которую министр И. Винькеле обвинила в том, что учреждение не справляется с ситуацией. И. Прелатов отметил, что «Даугавпилс для пациентов, которых везут к нам не только из всего Латгальского региона, но также из Риги, Огре, Айзкраукле и других городов - становится единственной возможностью получить качественную медицинскую помощь в борьбе с Covid-19».

 

Не прошло и суток, как на новость отреагировал бывший мэр А. Элксниньш, рассказав в соцсети о своем визите в ДРБ с целью «проверить все лично».

 

Напомним: в недавнем выпуске передачи «Лицом к городу» радио Alise+ бывший мэр Андрей Элксниньш заявил, что проблема Covid-19 является очень серьёзной и важной, а потому перед принятием каких-либо решений сегодня стоит подумать в первую очередь о семье.

 

Более того, весной, в первую волну Covid-19 - когда ситуация была еще не такой серьезной, как сегодня, - Андрей Элксниньш призывал всех позаботиться о своих детях, близких. Говорил, что самое лучшее решение – оставаться дома, отказаться от социальной жизни. Больница тогда же была закрыта на карантин, чтобы ничего не могло отвлечь медиков от борьбы с заболеванием, закрылась и Социальная служба (при этом, кстати, тогдашний мэр отказался поддержать выделение финансирования на оплату медуслуг для малоимущих, но это отдельная история)…

 

Одним словом, будучи мэром, А. Элксниньш раздавал дельные советы. Не перестает он делать это и сегодня. Только вот, как оказалось, эти советы не распространяются на самого политика. Не успел мэр города Игорь Прелатов сообщить, что в нашу больницу свозят больных из всей Латгалии, да и не только из нашего региона, в это не самое простое для врачей время Андрей Элксниньш решил, что эта тема – отличный повод для пиара. Вот и отправился вчера в закрытую для посетителей ДРБ, во всех подробностях описав визит.

 


 

Впрочем, не заостряя внимания на том, что своим поступком отвлек от работы врачей, и без того перерабатывающих ежедневно. А еще обычно такой скрупулезный в мелочах политик умолчал вдруг о том, а не представлял ли его визит опасности для пациентов и медиков. И о том, сдал ли он предварительно тест на covid-19, позаботился ли о мерах защиты. Или правила Кабинета министров на отдельных персон не распространяются?

 

К слову, бывший мэр красуется на фото в новеньком защитном комбинезоне. Таком, которые в ДРБ, кстати, и без того в дефиците, неужели специально для депутата Элксниньша приберегли один?

 

Руководство больницы, отдадим должное, достаточно охотно идет на контакт с внешним миром, подробно информируя о том, что происходит за высокой оградой лечебного учреждения. При желании позвонить и задать все интересующие вопросы можно без труда. Но зачем такое простое решение бывшему мэру Элксниньшу, если оно никак не сыграет на задачи пиар-кампании?..