Что стало с «уголовными делами» по заявлениям Элксниньша?13

Что стало с «уголовными делами» по заявлениям Элксниньша?
Одним из аргументов, примененных некоторыми политиками накануне прошлых выборов в Думу, было утверждение о том, что против их оппонентов «возбуждено уголовное дело».

Прошло четыре года, скоро уже новые выборы. Можно быть уверенными, что популисты вновь прибегнут к этому приему.

 

Кстати, а как обстоят дела с «уголовными делами» четырехлетней давности?

 

Действительно, начиная с осени 2016 года не проходило месяца, чтобы сайт gorod.lv с подачи Андрея Элксниньша не разразился сенсацией: против такого-то возбуждено уголовное дело!

 

Больше всего доставалось Янису Лачплесису. Против него, если верить интернет-порталу «Согласия» gorod.lv, KNAB возбуждал уголовное дело чуть ли каждую неделю.

 

В перечне преступлений, которые Элксниньш приписывал Лачплесису, чего только не было, не перечесть!

 

Впрочем, досталось и другим: gorod.lv и Элксниньш не мелочились, публикации шли в духе знаменитых московских процессов против какого-нибудь «троцкистско-бухаринского блока».

 

Цитируем:

 

«Порталу Gorod.lv стало известно, что в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (далее – KNAB) начато уголовное расследование в отношении мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), Елены ПанкевичДаутком»), Владимира Рыбникова («Спидвей»), Андрея Дозорцева (ТЭЦ 1, ТЭЦ 2, Rietumu Bank), Евгения Хлопка, Сергея Фридмана («Даутком») и др.». В общем, не хватает только Вышинского с обвинительной речью, но эту роль взял на себя сам Элксниньш. Кстати, он же скромно представил себя и пострадавшим: одним из пунктов обвинения было (опять цитата) «провокации в отношении депутата парламента Андрея Элксниньша».

 

Самое грустное, что многие в эту чушь тогда поверили, некоторые верят до сих пор. Феномен, достойный изучения специалистами-медиками.

 

Что стало с «уголовными делами» по заявлениям Элксниньша?

 

Хотя – Элксниньш старался. По крайнем мере, именно он является автором множества доносов против своих политических оппонентов во все инстанции, вплоть до того же KNAB. Только вот между написанием доноса и возбуждением уголовного дела есть небольшая разница. И если кто-то считает, что достаточно сообщить куда надо, и тут же последует задержание –это свидетельствует только о больном воображении. Да и сам факт написания доноса – еще не повод кричать повсюду о «возбуждении уголовного дела».

 

Есть и другая сторона медали, не менее горькая. Получается, что «юрист» настолько непрофессионален, что не может написать даже качественного доноса. Да и не только это: суды выигрывать не может (вспомним многочисленные проигранные дела об увольнении или суд с Clean-R), правильно оформить документацию не может (подтверждением тому проблема со страховкой по путепроводу и потеря более 5 миллионов на строительстве ТЭЦ). Даже донос правильно написать не может. Просто недоразумение какое-то…

 

Что в итоге? Истина, как всегда, проста. И заключается она в том, что все уголовные дела, процессы и расследования шли только в двух местах: в голове у Андрея Элксниньша и на сайте gorod.lv.

 

Ни против Лачплесиса, ни против остальных перечисленных выше лиц никаких уголовных дел с подачи KNAB не возбуждалось. Даже о том, чтобы кого-то приглашали в качестве свидетелей, ничего не известно.

 

Как бы ни старались А. Элксниньш и сайт gorod.lv уверить нас в обратном.

 

Английский писатель и государственный деятель Филип Честерфилд (1694-1773 гг.) сказал: «Ложь – порождение злобы, трусости или тщеславия». Даже добавить нечего.