«Даугавпилс» забивает на первой минуте, но проигрывает4

«Даугавпилс» забивает на первой минуте, но проигрывает
В заключительном матче чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге «Даугавпилс» дома уступил «Спартаку» – 1:3.

Еще за неделю до игры было неясно, сможет ли «Даугавпилс» выйти на встречу. Но за день до матча на клубной страничке в соцсетях появилась радостная информация о том, что команда не только выйдет на игру в полном составе, но и может заявить трех запасных. Правда, из легионеров играл только Станислав Нечипоренко, а в запасе остался Андрей Ковалев, который на 79-й минуте заменил Валерия Афанасьева.

Игра для хозяев поля началась более чем удачно. Уже в первой атаке Максим Тонышев с правого фланга навесил в штрафную, в которой неприкрытым оказался Райвис Киршс, открывший счет в матче.

Но в дальнейшем дела у хозяев шли не так блестяще. Инициативу перехватил «Спартак», и он мог отыграться на 25-й минуте, после подачи углового, но арбитр зафиксировал нападение на вратаря.

Гости атаковали больше и опаснее, и на 44-й минуте Леон Шипош с близкого расстояния послал мяч головой в ближний угол.

Крайне неудачным для даугавпилчан оказалось начало второй половины встречи. На 49-й минуте после прострела с левого фланга неприкрытым в штрафной оказался Квадво Асамоах, который вывел спартаковцев вперед. А на последней минуте встречи успех гостей укрепил Чикезе Нваориса, вышедший на замену на 85-й минуте.

У даугавпилчан было несколько прекрасных моментов, но они остались нереализованными. Эта игра мало давала командам, разве что в случае победы «Даугавпилс» мог подняться на 7-е место.

Матч закончился на заснеженном поле.

***

К концу сезона совсем плохи дела оказались у «Елгавы», которая в двух встречах пропустила 13 голов, при этом не забив ни одного. В заключительном матче «Елгава» была разгромлена «Лиепаей» – 7:0. В прошедшем сезоне «Елгава» пропустила 64 гола (хуже результат только у «Тукумса» – 70) и забила всего 19, меньше любого из оппонентов.

«Тукумс» дома проиграл РФШ (1:2), в результате чего выбывает из Высшей лиги. Его место должен занять даугавпилсский «Локомотив».

«Метта» проиграла «Валмиере» – 1:2, но сохранит пребывание в Высшей лиге, так как «Ауда» отказалась от переигровок из-за коронавируса.

«Рига» на игру в Вентспилс не приехала. Руководство клуба заявило, что из-за Covid-19 невозможно укомплектовать состав.