Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем39

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем

На днях Административный окружной суд вынес вердикт по иску Даугавпилсской городской думы против компании по вывозу мусора Clean R. Суд отказался удовлетворить требование Гордумы о взыскании с этого предприятия суммы в размере 773 639,12 евро в пользу Даугавпилсского самоуправления.

Напомним, заседание в Административном окружном суде было назначено после того, как почти два года назад, в марте 2019-го, Административный районный суд Резекне также вынес вердикт в пользу Clean R, отказав во взыскании с предприятия вышеуказанную сумму.

 

Комментарий по этому поводу дал на своей странице в соцсети первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис:

 

 

«Ложь подобна снежному кому: чем дольше его катить, тем больше он становится.

 

Не помню, чье это выражение, но вспомнил его, когда прочитал очередную статью про суд между Думой и компанией по вывозу мусора Clean R. Ясно, что вдохновителем, а может автором или соавтором (можно назвать как угодно) является Элксниньш. И этот ком, похоже, скоро вырастет настолько, что «раздавит» его самого. Аптеки он уже наобещал – пока нет ни одной, да и быть не могло. И не знать об этом юрист не мог. Теперь началась новая эпопея - с вывозом мусора, но вот методы у Элксниньша остались прежними – самоутверждаться через вранье.

 

Перед выборами он обещал горожанам отстаивать их интересы и вернуть якобы переплаченные ими деньги за вывоз мусора, даже сумму озвучил - 773 639,12 евро. И врал с самого начала.

 

Во-первых, договор между Городской думой и Clean R отличался от тех, что были заключены в других самоуправлениях, одной маленькой, но существенной деталью - в пользу потребителя. Мусор мог фиксироваться как в кубах, так и в килограммах, если компания, занимающаяся вывозом бытовых отходов, могла организовать взвешивание.

 

Более того, никаких перерасчетов на тот момент законом предусмотрено не было вообще. Кстати, нелишним будет напомнить, что всеми нюансами договора с Clean R занимался исполнительный директор думы – на тот момент им была Инга Голдберга, которую Элксниньш «отправил» от партии Согласие в Сейм (так за плохую или хорошую работу?).

 

Во-вторых, он не стал выступать в суде в качестве присяжного адвоката по этому надуманному им же самим делу. Хотя во всеуслышание пообещал и даже заключил с Думой договор, согласно которому собирался поработать в этом качестве, причем бесплатно. Что же он сделал? Заключил второй договор - не афишируя, втихаря! Со своим товарищем присяжным адвокатом. И заплатил ему из городского бюджета более 10 000 евро.

 

Что в итоге? Суд и первой, и второй инстанции он проиграл. Бюджетные деньги (и немалые) потрачены – к адвокатским 10 тысячам надо добавить более 30 000 евро судебных издержек, которые город также потерял.

 

Когда Элксниньш собирается их возвращать в бюджет? Не прочитал на эту тему ни одной статьи… Хотя статья статье рознь на его портале – не он выступает «правдорубом» на мусорную тему, а его журналисты и его однопартиец Кононов. Случайно? Вряд ли. Если присяжный адвокат (коим является Элксниньш), трактуя решение суда, будет нести такую ахинею, его за это и практики могут лишить. Вот и получается, что он, не задумываясь, подставляет даже своих...»

 

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем

Я. Лачплесис о суде с Clean R, проигранном А. Элксниньшем