Ответ по заявлению Элксниньша на Фридмана: нарушений не выявлено!17

Ответ по заявлению Элксниньша на Фридмана: нарушений не выявлено!
В распоряжение портала grani.lv поступил ответ, который Бюро по надзору за закупками дало депутату А. Элксниньшу.

Ранее, 11 ноября, А. Элксниньш отправил в Бюро письмо с перечнем нарушений, которые, по его мнению, были допущены должностными лицами Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса в процессе проведения закупки транспортных средств.

 

Из поступившего на запрос ответа следует, что предложение компании A&A Baltia соответствует всем требованиям технической спецификации, а в действиях закупочной комиссии не выявлено никаких нарушений.

 

Ответ по заявлению Элксниньша на Фридмана: нарушений не выявлено!

 

Что касается нарушения, на которое Бюро указывает в конце своего письма, – речь идет об истории с регистрацией приобретенных автомобилей в CSDD, объяснения по которой предоставил заместитель технического директора ПЖКХ А. Ильин:

 

«Чтобы уже окончательно закрыть тему закупки машин предприятием ПЖКХ – рассказываю.


На внеочередном заседании Думы А. Элксниньшу снова захотелось "поймать" ПЖКХ. От бывшего мэра поступили вопросы о покупке предприятием двух грузовых и трех легковых машин. Суть обвинения: одна из машин была куплена не в соответствии с требованиями закупки – якобы вместо одной из легковых машин была куплена грузовая.

 


 

Чтобы успокоить А. Элксниньша и внести ясность, обратились к автодилеру AUTO WELLE дать характеристику и заключение “спорной” машине. Автодилер подтвердил, что по характеристикам эта машина может являться как легковой, так и грузовой (речь о всем известных “каблуках”). В CSDD ее зарегистрировали как грузовую. По просьбе ПЖКХ техпаспорт был заменен, причем совершенно бесплатно. Машина теперь официально работает как легковая. Вопрос исчерпан». 

 

Как известно, Бюро по надзору за закупками оценивало действия ПЖКХ, основываясь на документы, предоставленные депутатом Элксниньшем. Поэтому, скорее всего, об этом факте, указанном А. Ильиным, ведомство попросту не знало. Вряд ли А. Элксниньш стал бы прикладывать к своей жалобе документы, подтверждающие его же неправоту.