Яна Приедите, многодетная мама: мысли вслух13

Яна Приедите, многодетная мама: мысли вслух
Согласитесь, в 29 лет быть акушеркой, лектором, а также организатором Маминой школы и соучредителем общества многодетных семей Lielas ģimenes, но при этом успевать самое главное – строить счастливые отношения, быть любимой женой и мамой троих детей самых разных возрастов, непросто... Знакомьтесь, Яна Приедите!

Яна, познакомьте нас со своими детками.

 

У меня три доченьки: Лауре уже 12, Юстине 4 года, а Ясмине только 2 годика.

 

Многие мамы жалуются на отсутствие времени, имея одного ребенка. Скажите, как начинается ваш день? Во сколько вы обычно встаете и во сколько ложитесь?

 

Утро у нас, вне зависимости от дня недели, начинается в 6.30. Затем в садик, в школу и по работам…

 

Знаете, но когда я на работе задерживаюсь, все дела по дому, дети – одним словом, все заботы – ложатся на плечи моего мужа Юриса. И он с этим справляется на отлично.

 

Наши дочки любят, когда папа читает им сказки на ночь и укладывает их спать, я за это время успеваю прибрать дом, что-то приготовить на утро. Поверьте, это очень приятные хлопоты.

 

Яна Приедите, многодетная мама: мысли вслух

 

А у вас есть семейные традиции?

 

С появлением детей понимаешь, что главные праздники в семье – это детские дни рождения и именины, на эти торжества я всегда сама пеку деткам торты.

 

А 1 декабря мы дружно, под рождественские песни, украшаем елку.

 

С мужем у нас есть две даты, которые отмечаем только вдвоем: дата первой встречи и день свадьбы. Это те дни, когда мы позволяем себе «сбежать из дома» и побыть вместе. Нам повезло, что мои родители поддерживают нас в этом и присматривают за детками.

 

Яна, не секрет, что многим мамочкам единственных детей порой кажется, что с появлением второго, третьего… одним словом, что на всех не хватит любви. У вас хватает?

 

Мне наоборот кажется, что чем больше детей, тем больше любви в семье. Это ведь так приятно – видеть, какая любовь царит между сестрами. Конечно, они и ссорятся иногда, но в конце дня всегда обнимаются.

 

Согласитесь, что при всей занятости очень ценно находить время на общение с мужем. Многие мамы полностью переключаются именно на деток, а муж остается в стороне. Как вы находите время для вас двоих?

 

Я считаю, что дети должны расти в семье, где есть любовь, понимание, забота. После рождения ребенка важно не отодвигать папу на второй план, а вместе заботиться о малыше. Так мамочка будет более отдохнувшей, а папа будет чувствовать себя самым нужным и любимым.

 

Яна, поделитесь с нашими читательницам своим секретом того, как все успевать, прекрасно выглядеть и находить время для детей и мужа?

 

Мой главный мотиватор и помощник – это муж, который мне во всем помогает и поддерживает все начинания. Поэтому мне хватает времени на саморазвитие и на себя-любимую. А дети – это заряд любви и положительных эмоций. Ведь чем больше детей в семье, тем жизнь более насыщена и полна новых приключений. Мы спонтанно можем собраться с детьми в поездку или на дачу, а можем просто провести вечер всей семьей за просмотром мультика с попкорном.

 

Спасибо за беседу, Яна. Конечно, счастья в многодетной семье, как и детей, все же больше, чем в малочисленных. Но его не может быть много. Поэтому именно счастья мы вам и желаем!