Игорь Бениньш: «Цирк в виде обвинений ПЖКХ продолжается»18

Игорь Бениньш: «Цирк в виде обвинений ПЖКХ продолжается»

Портал grani.lv, реагируя на постоянно появляющуюся в медиа-пространстве Даугавпилса и в соцсетях информацию о скандалах вокруг закупок на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства, решил, наконец, разобраться – что же происходит на самом деле вокруг этой муниципальной структуры.

По главным выдвигаемым против должностных лиц ПЖКХ обвинениям (автором которых чаще всего является бывший мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш) портал grani.lv взял комментарии у них самих.

 

Первым на просьбу прокомментировать ситуацию откликнулся бывший технический директор предприятия Игорь Бениньш. В ближайшее время надеемся получить комментарии также от его заместителя Александра Ильина, бывшего главы ПЖКХ Сергея Фридмана и от Юлии Мамай, занимающей пост руководителя этого муниципального предприятия сегодня.

 

Закупка электроинструментов

 

Напомним, по версии бывшего мэра А. Элксниньша, электроинструменты были приобретены с нарушениями, плюс удорожание составило от 20 до 40%.

 


 

 

Комментарий И. Бениньша: «По электроинструменту повторю, пожалуй, в 10 раз: они закуплены гораздо дешевле, чем прошлым руководством - с учетом того, что у инструмента 2 года гарантия, а не 1, как всё время было до этого. Причем это доказано думским аудитом.

 

Любой здравомыслящий человек понимает, что 2 года гарантии должны стоить дороже, чем 1. Но при этом у нас закупка прошла с удешевлением. Учитывая, что работниками этот инструмент используется ежедневно, в рамках проведения масштабных работ, ясно, что, чем дольше гарантия, тем лучше. Инструмент до этого не выдерживал и года гарантии, а с закупленным нами электроинструментом 2 года не будет проблем. Это огромный плюс и экономия для предприятия. Однако бывший мэр (А. Элксниньш) мусолит эту тему - для саморекламы и пиара. Бюро по надзору за закупками (IUB) по данной закупке не завело административное дело, никаких штрафов не налагали».

 

 

 

Ремонт крыш

 

Озвученная на портале А. Элксниньша gorod.lv информация гласит, что Бюро по надзору за закупками (IUB) начало дело об административном нарушении против муниципального ПЖКХ по фактам заключения договоров без проведения закупочных процедур на ремонт крыш с использованием технологии нанесения полиуретана.

 

Игорь Бениньш: «Цирк в виде обвинений ПЖКХ продолжается»

 

 

И. Бениньш: «Ситуация с крышами, на мой взгляд, смешна. В моем понимании IUB хочет переделать закон Латвийской Республики под себя.

 

Всё время ПЖКХ проводили ремонт крыш руберойдом. IUB, похоже, полагает, что эти крыши можно ремонтировать по отдельности и не объединять их в одну закупку. А вот при работе с полиуретаном, выходит, надо все крыши города объединять, проводя большую закупку?!

 

Хочу напомнить, что именно жители и фирма обращались к нам с просьбой произвести ремонт крыш. Именно жители большинством голосов принимали решение. К каждой крыше был отдельный подход, заключались отдельные договоры. Поэтому я не вижу причин их объединять».

 

 

 

Закупка автомобилей

 

Версия, озвученная А. Элксниньшем, выглядит так: в проверке конкурса автомашин выяснилось, что поставленные ПЖКХ автомашины фирмой A&A Baltia вовсе не соответствуют конкурсной документации - объём двигателя у двух из них оказался ниже, чем было установлено в закупочной документации.

 


 

 

И. Бениньш: «Нас обвиняют в том, что приобретенные машины не соответствуют закупочной технической спецификации.

 

Тут хочется объяснить вот что. Обвинения выдуманные, и построены они на том, что при регистрации совершенно одинаковых машин одну записали как легковую, вторую как грузовую. На самом деле машины идентичные, но, так как закупка была проведена на легковой автотранспорт, А. Элксниньш - как хороший актер разговорного жанра - смог создать скандал только лишь на неправильно оформленной в CDSS машине.

 

Лично меня обвиняют в том, что принял данные машины. Я никогда не имел отношение к комиссии по закупкам и к централизованному отделу закупок. Так как мы покупали не новые машины, а б/у, моей задачей было принять транспорт, который пригоден для работы - чтобы они не были битыми, были на ходу. Машины были в хорошем состоянии и экономичные.

 

У нас появились сомнения, что данные машины не соответствуют технической спецификации. Запросили информацию у поставщика. Тот заверил, что данные машины полностью соответствуют технический спецификации - ссылаясь на документы от официального дилера.

 

Все мои решения опирались исключительно на бумаги от фирмы-поставщика и официального дилера. Закупленные машины, по сравнению с покупками прошлого руководства, являются дешевле и не имеют проблем при эксплуатации.

 

Купленные нами машины ещё не разу не ремонтировались, а из тех, что приобрело прошлое руководство, по имеющейся у меня информации, лишь одна на ходу.

 

IUB отметило, что машины соответствуют требованиям, именно поэтому не заведено административное дело и не наложены никакого рода штрафы».