Инспектор ГПСС с душой кинолога6

Еще когда она училась в школе, Елена хотела стать кинологом: в детские годы она очень любила собак и хотела посвятить работе с ними всю свою жизнь. Но судьба распорядилась по-своему – Елена стала инспектором пожарной охраны. Однако и свое увлечение детства не забыла и не оставила, став искусным собаководом.

Службу в системе Министерства внутренних дел ныне капитан Елена Велика начала еще в 2007 году. После изменений в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) стала инспектором Даугавпилсской второй части Латгальской региональной бригады ГПСС. Эту должность она занимает и сегодня.

 

Как рассказывают коллеги, свои обязанности Елена Велика выполняет с большой ответственностью, профессионально. Девушка обладает отменными профессиональными знаниями, постоянно совершенствует свои навыки и квалификацию, инициативна, а в повседневной работе требовательна в пределах своей компетентности.

 

Высокий профессионализм Елены Велики не раз отмечался и местным, и вышестоящим руководством. Совсем недавно – в честь 102-летия Независимости Латвийской республики за образцовую службу – ей была вручена благодарность от Латгальской региональной бригады ГПСС.

 


 

Елена родилась в Даугавпилсе. Закончила 16-ю среднюю школу. И хотя мечтала совсем о другом, поступила в Колледж пожарной безопасности и гражданской обороны. После трехлетнего обучения пришла работать инспектором в Даугавпилсскую вторую часть ЛРБ ГПСС. Так что в этом году отметила свой десятилетний юбилей на службе в пожарно-спасательной службе.

 

Елена, вы хотели быть кинологом, но все же выбрали пожарно-спасательную службу. Почему?

 

Решающим фактором в выборе профессии, наверное, стали мои родители. От знакомых и друзей много слышала про работу пожарных, о Колледже пожарной безопасности и гражданской обороне. Кроме того, в школу к нам часто приходили представители пожарной охраны, рассказывали о профессии, возможностях. В итоге появился живой интерес, захотелось попробовать себя в этой непростой профессии. А главное – родители были не против!

 

Может поведайте о «тайнах» вашей непосредственной профессии?

 

Работа инспектора пожарной охраны очень многофункциональна и разнообразна, но в то же время требует ответственности. Это проверка и обследование объектов на предмет соответствия требованиям правил пожарной безопасности, выдача предписаний по устранению нарушений правил пожарной безопасности, проверка строительных объектов, выдача заключений на предмет соответствия требованиям правил пожарной безопасности. А для нарушителей есть обязанность не очень приятная – наложение административного взыскания за допущенные нарушения. Безусловно, это никому не нравиться. Приходится рассматривать массу заявлений, в том числе и о снятии административного наказания. Немало времени приходится уделять превентивным мероприятиям по пожарной безопасности в школах, детских садах, на предприятиях и т. д.

 


 

Когда речь заходит о выявленных нарушениях и о вынесении наказания, не возникают ли конфликтные ситуации, непонимание со стороны людей? Как вы их решаете?

 

Ситуации бывают очень разные. Как и люди, и к каждому человеку необходим индивидуальный подход. Но это не такая и вселенская проблема. Всегда можно с человеком найти общий язык, объяснить ему создавшуюся ситуацию, помочь, разобравшись в ситуации, найти компромисс. Так что при профессиональном подходе можно всегда решить любой конфликт, спорный вопрос.

 

Если не ошибаюсь, в вашей компетенции проверять наличие детекторов дыма. Как это требование закона выполняются в жизни? Люди понимают необходимость? Те, кто не совсем это понимает, как объясняют отсутствие этих «штучек»?

 

Все жители Латвии были предупреждены о том, что с 1 января 2020 года в каждом доме, в каждой квартире должен быть установлен детектор дыма. Однако не у всех они установлены, и далеко ни все понимают, что это необходимо для их же безопасности. Объясняют тем, что еще не купили, не было времени или купили, но не знают, как прикрепить, куда установить и т. д. Что касается проверок, то они проходят так: если в многоквартирном жилом доме возникнет пожар или будет получена жалоба о несоблюдении пожарной безопасности, то мы обязаны будем прийти и проверить. Существует такая практика – если человек не выполнил какое-либо требование, его не штрафуют сразу же, а рассказывают, что нужно исправить, дают время. Если за отведенное время ничего не изменилось, то инспектор имеет право оштрафовать.

 

Как к вашей профессии относятся в семье?

 

Моя семья гордится мной и всегда меня поддерживает.

 

Какие у вас увлечения, хобби? Достаточно ли остается на все времени?

 

Инспектор ГПСС с душой кинолога

 

Времени, если его правильно распределять, хватает на все: на свою семью, друзей, работу и любимое хобби – главное должно быть большое желание. Мое увлечение по-прежнему – то самое из детства – собаки. Я занимаюсь разведением лабрадоров и ротвейлеров. Хожу на собачьи выставки и так же участвую в них, хожу на тренировки и спортивные соревнования со своими питомцами.

 

Как влияет сегодняшняя ситуация на вашу повседневную работу?

 

Хотя сегодня много разных ограничений, но поверьте, работы у нас хватает.