Наследие Элксниньша: как украсть чужую идею, а потом ее же раскритиковать20

Наследие Элксниньша: как украсть чужую идею, а потом ее же раскритиковать

Год 2017-й, июль. Новоизбранный мэр Даугавпилса А. Элксниньш (Saskaņa) активно раздает интервью местным и республиканским СМИ. А в них щедро раздает горожанам обещания. Красиво говорил тогда, правильно, многим хотелось верить…

Обещаний было много. Первое, что сделал А. Элксниньш, устроившись в кресле мэра – обозначил свои главные задачи. Именно тогда новый глава пообещал городу сохранить все школы, вернуть деньги за «вывезенный вместо мусора воздух», дешевые муниципальные аптеки, общественное телевидение и Бог весть что еще... Где это все? Похоже, одному депутату и ведомо.

 

Кстати, три года назад А. Элксниньш активно размышлял вслух еще на одну тему – на тему аэропорта. Правда, сегодня бывший мэр рассказывает о нем в ином ключе. Что выглядит достаточно странно: когда депутат спорит со своими политическими оппонентами – это еще как-то можно понять, но вот когда спорит с самим собой…

 

Сегодня аэропорт, по мнению А. Элксниньша – это бездумная трата бюджетных средств, «черная дыра», внимания он не стоит и заслуживает разве что критики. Притом что каких-то три года назад аэропорт, оказывается, был для вступившего на пост мэра едва ли не главным приоритетом. То, что объект до сих пор не построен, являлось тогда, по словам А. Элксниньша, одним из главных упущений его предшественников (забыл, правда, упомянуть, что идея о строительстве аэропорта предшественникам и принадлежала!). Цитата: «денежные проекты с государственным и европейским финансирование, которые упустила дума прошлого созыва,.. это развитие Даугавпилсского аэропорта: в то время как Лиепайский аэропорт взял под это 9 млн евро, Даугавпилс — всего один миллион евро…»

 

Наследие Элксниньша: как украсть чужую идею, а потом ее же раскритиковать

 

Что же произошло? За три года многое подзабылось? Что ни говорите, но годы привольного житья на бюджетных хлебах оказывают пагубное влияние на память отдельных политиков…