Артем Горлов: «Чемпионат был коротким, но в то же время очень длинным»21

Артем Горлов: «Чемпионат был коротким, но в то же время очень длинным»
Несмотря на то, что в Первом дивизионе было сыграно всего два из трех запланированных кругов, даугавпилсский «Локомотив» довольно уверенно стал победителем первенства второго по силе футбольного дивизиона Латвии. О том, насколько легко или сложно было победить в этом футбольном «спринтерском забеге», рассказали главный тренер команды Артем Горлов и президент Александр Якубовский.

После сыгранных 13 туров «Локомотив» обошел «Ауду» на 3 очка, имея при этом матч в запасе. Несмотря на это, по словам Артема Горлова, для «Локо» чемпионат получился очень длинным и сложным.

 

«Чем меньше игр приходится проводить, тем обычно сложнее готовиться к ним. Ведь каждое потерянное очко в такой ситуации может стать решающим в распределении мест. Может просто не хватить забитых голов или разницы забитых/пропущенных мячей. Все это накладывает отпечаток на тренеров, игроков. Сами знаете, был длительный карантин, в итоге подготовиться к первенству как следует не удалось», – рассказывает А. Горлов.

 

Тем не менее, как подчеркивает Артем Горлов, главная задача была выполнена. Но сделать это было не так просто. Ведь для нас каждый соперник был новым, неизвестным. При этом многие соперники даугавпилчан не воспринимали всерьез.

 


 

«Это действительно так. Сам не раз слышал, как некоторые соперники перед матчем говорили буквально следующее: “Это команда железнодорожников, так что забьем 4-5 голов и спокойно поедим домой”», – добавляет президент клуба Александр Якубовкий.

 

Во время беседы Артем Горлов заметил, что никого не хотел бы выделять, так как все выложились по полной. Тем не менее он подчеркнул, что команду здорово усилил приход Алана Синельникова в середине сезона.

 

А. Синельников провел за «Локо» 6 матчей и забил один гол. Однако запомнился больше в качестве организующего атаки команды.

 


 

Главная проблема, на которой акцентирует внимание А. Горлов, – короткая скамейка. Да, заявка команды была весьма внушительная. Достаточно было в ней и опытных игроков. Но, как отмечает А. Горлов, постоянно тренировались 8-9 футболистов. Остальным ежедневно на тренировки приходить не позволяла в основном работа. В итоге отсутствовала здоровая конкуренция. А в таких случаях нередко бывает, что кто-то может себе позволить расслабиться, недоработать на тренировках, а вместе с тем и в игре.

 

Но главное – отсутствие достаточного количества футболистов на тренировках не позволяло проводить «двухсторонки». В этой ситуации приходилось менять определенные упражнения на другие, а в каких-то моментах приглашались любители, чтобы отработать тот или иной элемент для игр.

 


 

Очень положительно Артем Горлов отзывается о легионерах, кстати, им же и приглашенных в команду. По его словам, он подбирал их именно под определенный стиль игры.

 

В ряде матчей «Локомотив» быстро добивался успеха и тут же начинал играть вторым номером. Почему?

 

Во-первых, еще надо забить этот быстрый гол. А потом уже играть по тем возможностям, которыми мы располагаем. У нас в составе было немало быстрых игроков, которые отменно играли на контратаках, а в центре были ребята, которые могли отдать хороший пас на набегающего партнера. Во-вторых, не надо забывать, что в команде играли не совсем «зеленые» юнцы, а уже зрелые мужики, которые не могут отыграть 90 минут в самом высоком темпе. Но что главное? Не важно, сколько ты забьешь голов, а важно выиграть матч и заработать три очка.

 

Три месяца карантина. Как в это время было готовиться? Ездили в Стропы на пробежки?

 

Нет, в Стропах тоже нельзя было заниматься. Каждый поддерживал свои физические кондиции самостоятельно. Ведь я тоже, по закону, не мог тренировать. Фактически никто ничем не занимался. После карантина все пришли на тренировку с лишним весом. Но это нормально. Такое произошло по всей стране, да что в стране – во всем мире. Да, некоторые ребята понемногу чем-то занимались на стадионе Полькой школы. Но это нельзя назвать полноценными тренировками.

 


 

«Перед сезоном мы провели очень хорошую селекционную подготовку, пригласив таких известных в Латвии футболистов, как Александр Фертов, Артис Яундземс, Вернер Залакс.

 

Но и главные конкуренты поработали в этом плане очень здорово. По заявке та же «Супернова» выглядела куда мощение. Судите сами, какие были заявлены за эту команду игроки – Дмитрий Хмиз, Артем Осипов, Андрей Переплеткин, Алексей Вишняков, Вугар Аскеров. Все эти ребята хорошо известны – они играли и в сборных, и в клубах Высшей лиге, за границей, и в дополнительных представлениях не нуждаются.

 

В свою очередь, «Ауде» поддержку оказывала «Рига». В «Динамо Рига» тоже хватало известных игроков. Ну, те же Андрей Кирилин, Анастасий Мордатенко, приличные легионеры у них были. Это те три основных соперника, которые ставили задачу выйти в Высшую лигу.

 

Но и другие команды были не подарок. Например, «Гробиня» собрала всех тех игроков, которые не попали в состав «Лиепаи». «Альберт» тоже неприятный соперник. И вот мы имеем 5-6 команд, которые могут забрать очки у любого соперника. Другой вопрос, что лидеры этих команд по той или иной причине сыграли хуже, чем от них ожидалось», – добавляет Александр Якубовский.