Ливия Янковская: «Жители недовольны хамством во время заседаний»19


В последнее время в ходе заседаний Городской думы некоторые депутаты, недовольные сложившейся обстановкой, не могут сдержаться и допускают неуместные высказывания. Проблему с этикой признает и руководство города.

«Работники самоуправления и горожане следят за заседаниями Думы и высказывают претензии, почему они должны слушать хамства и оскорбления. Какой пример мы показываем молодому поколению? Разумеется, у депутатов есть право выразить свое мнение, но делать это в корректной форме», - рассказала вице-мэр Ливия Янковская.

 

Для оценки поведения отдельных депутатов во время заседания была создана комиссия по этике, которая уже провела одно заседание.

 

Примечательно, что ее члены получили недавно еще одну жалобу по ситуации, которая сложилась во время последнего внеочередного заседания Думы. Ее планируется рассмотреть на следующей встрече членов комиссии.

 

Напомним: в конце ноября состоялось заседание комиссии по этике, члены которой оценили поведение во время заседания 22 октября депутата Валерия Кононова, а также поведение экс-мэра Андрея Элксниньша во время заседания 10 ноября, когда рассматривался вопрос о хранившемся на территории Комбината бытовых услуг оборудовании для новой котельной. В итоге оба случая были признаны нарушением этики.