Вацлав Ясвин: «Сегодня не хватает врачей, тогда как с оборудованием и материалами проблем нет»

Вацлав Ясвин: «Сегодня не хватает врачей, тогда как с оборудованием и материалами проблем нет»

21 декабря текущего года членом правления Даугавпилсской стоматологической поликлиники (SIA Daugavpils zobārstniecības poliklīnika) в очередной раз избран Вацлав Ясвин.

В предстоящую пятилетку (2021-2025 гг.) ему предстоит выстраивать стратегию медицинского учреждения, без которого горожанам просто не обойтись.

 

Портал Grani.lv поздравил Вацлава Ясвина с переизбранием и задал несколько вопросов.

 

- Вацлав, как вы оцениваете подходящий к концу год? Каким он был для стоматологической поликлиники?

 

- Для нас год оказался очень сложным. В чрезвычайной ситуации эпидемии мы никогда раньше не работали. Коронавирус, конечно, дал о себе знать. Потребовалось перестроить работу. С 18 марта по 9 июня поликлиника имела право оказывать помощь только при острой боли. Выполняя установки, в отделении мог работать один врач, одна медицинская сестра и одна санитарка. Зубные гигиенисты вообще помощь не оказывали. Люди вынуждены были уходить в отпуска, в том числе неоплачиваемые. Понятно, что все отражалось на количестве принятых пациентов. Наши специалисты не могут работать стахановским методом, наверстывать упущенное. Тут другая специфика! Поэтому позитивным год не назову.

 

- А с каким настроем вступите в 2021-й?

 

- Увы, следом потянутся проблемы из 2020-го. Поликлинике придется расстаться с четырьмя специалистами. Я уже говорил, что с 1 января 2021 года зубные фельдшеры – специалисты со средним специальным образованием – не подлежат регистрации и не могут продолжать работать в Латвии. Такая установка сократит штат нашего учреждения на четырех специалистов зубоврачебного дела. Я очень сожалею. Можно было дать людям еще поработать. Отмечу и то, что за каждым из них закреплена медсестра. Так что вполне вероятно, что в начале наступающего года сократится и штат медсестер. Причем это все опытные специалисты, у них большой спектр специальных знаний.

 

Повторю и то, что Даугавпилс нуждается в детских стоматологах. Частные стоматологические практики примут подростков, которым можно объяснить какие-то нюансы лечения, но с маленькими детьми все сложнее, тут нужен особый подход. Частные кабинеты этим не занимаются.

 

- И все-таки должна же быть какая-то светлая надежда…

 

- Надеюсь, что пандемия закончится, что людей вакцинируют, и тем самым защитят. И что вакцина, которая нам достанется, будет качественной.

 

- Сколько врачей сейчас в стоматологической поликлинике?

 

- На сегодня у нас работает 26 зубных врачей. Это хорошая цифра. Но проблема в том, что люди работают неполный день или неполную рабочую неделю. Некоторые врачи имеют маленьких детей, им разрешено так работать. Есть врачи, работающие два дня в неделю.

 

Увы, молодые специалисты не спешат в Даугавпилс. Надежда на тех даугавпилчан, которые сейчас учатся. Спасибо за это Городской думе. В 2019 году на учебу в Ригу было отправлено четверо. Но готовыми специалистами они вернутся к нам только в 2024 году. В этом году Даугавпилс тоже четверых на учебу отправил. Поликлинике нужны молодые кадры.

 

Вижу свою задачу в том, чтобы убеждать депутатов Городской думы, что программа по поддержке будущих специалистов должна продолжаться и дальше. Очень важно, чтобы на нее находились средства (за обучение одного человека в течение пяти лет город платит 60 тысяч евро, в данный момент обучается восемь человек). Ведь все это делается с прицелом на будущее Даугавпилса.

 

- Вы очень давно работаете в этой поликлинике, застали советское время, когда зубных врачей боялись, как огня, особенно дети…

 

- Прошло уже 45 лет, как я окончил Рижский медицинский институт. После окончания попросил, чтобы меня распределили в Даугавпилс, в эту самую поликлинику. В период учебы я проходил здесь летнюю практику. А самой стоматологической поликлинике в 2017 году исполнилось полвека!

 

Советская стоматология была сама по себе неплохая. Мы многое знали и умели. С наличием врачей проблем тогда не возникало. Проблемы связывались с недостаточностью материально-технической базы: дефицит качественных инструментов, боров, современного пломбировочного материала…, – все это было не на том уровне. Когда я пришел работать в поликлинику, ею заведовал Александр Васильевич Скосырев - хороший специалист и руководитель. В его бытность были достроены два этажа поликлиники, изначально она была двухэтажной.

 

В XXI веке ситуация кардинально поменялась: сегодня не хватает врачей, тогда как с оборудованием и материалами проблем нет, – заключил В. Ясвин.

 

 

Справка. Daugavpils zobārstniecības poliklīnika имеет статус общества капитала (kapitālsabiedrība), 100% долей которого принадлежит Городской думе. Вацлав Ясвин работает в поликлинике с 1975 года, а руководит этим стоматологическим учреждением с 1984 года.