Что изменилось в порядке присвоения социального статуса? (ВИДЕО)

Что изменилось в порядке присвоения социального статуса? (ВИДЕО)

С началом этого года вступили в силу установленные правительством поправки к обязывающим правилам, определяющим порядок предоставления социальной помощи, чтобы уравновесить эту поддержку в разных самоуправлениях. 

Новые правила более благоприятны для самых незащищенных жителей. В то же время в Даугавпилсе, где размер поддержки для нескольких категорий населения выше, чем в других самоуправлениях страны, в ряде случаев критерии для получения статуса малообеспеченного домохозяйства станут несколько строже. Однако самоуправление ищет решения для оказания поддержки всем жителям, которые оказались в экономически сложной ситуации.

 

С 1 января этого года значительно увеличился гарантированный минимальный уровень дохода (GMI): первое или единственное лицо в домохозяйстве теперь будет получать 109 евро вместо прежних 64 евро, остальные лица - 76 евро.

 

Порог доходов для оформления статуса малоимущего практически увеличился вдвое: если раньше он составлял 128,06 евро, то теперь на статус могут претендовать те, чей уровень доходов не превышает 272 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 190 евро для остальных.

 

Помощь Европейского Фонда поддержки теперь полагается малоимущим и малообеспеченным домохозяйствам, чьи доходы не превышают 327 евро для первого или единственного лица и 229 евро для каждого из остальных лиц в домохозяйстве (прежде 128,06 евро на человека для малоимущих и 242 евро для малообеспеченных).

 

В свою очередь, статус малообеспеченного домохозяйства теперь смогут получить те, у кого доходы не превышают 436 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и до 305 евро для остальных членов семьи. В 2020 году этот порог составлял 344 евро на человека.

 

После 1 января в некоторых случаях статус малообеспеченного домохозяйства не смогут получить домохозяйства, состоящие из нескольких человек, если общие доходы не соответствуют новым критериям. Чтобы уравновесить эту ситуацию, в конце прошлого года депутаты городской думы повысили порог доходов с 344 до 400 евро на человека, предоставив таким семьям возможность оформить статус до вступления в силу новых правил и продолжать получать поддержку и в этом году.

 

Новые правила предусматривают более жесткий контроль над имуществом и сбережениями. Это значит, что домохозяйство может владеть только одним имуществом, в котором задекларированы и проживают все члены семьи, и сбережения домохозяйства должны соответствовать уровню доходов малоимущего домохозяйства.

 

Больше нельзя будет подать заявление на продление статуса малообеспеченного домохозяйства за 15 дней, как это было в прошлом году. Период статуса будет установлен от трех до шести месяцев.

 

Как и прежде, для получения статуса и/или пособий необходимо подать заявление и заполнить декларацию. Декларацию не нужно подписывать, если она подана через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.latvija.lv).

 

 

Социальная служба напоминает, что срок действия статуса малоимущего и малообеспеченного домохозяйства, истекшего во время чрезвычайной ситуации, автоматически продлевается до 31 марта 2021 года.

 

Если домохозяйство в настоящее время имеет действующий статус малообеспеченного домохозяйства, но порог доходов позволяет получить статус малоимущего домохозяйства, домохозяйство может не дожидаться окончания срока текущего статуса и обратиться в Социальную службу с просьбой о переоценке уровня доходов и получить статус малоимущего.

 

Обязывающие правила № 46, действующие в Даугавпилсском самоуправлении, также предусматривают, что социальную поддержку могут получить не только лица, которым официально присвоен статус малообеспеченного или малоимущего, но и другие категории населения, а также любой даугавпилчанин, оказавшийся в сложной жизненной ситуации.

 

Более подробная информация об изменениях в порядке присвоения статуса и возможностях получения социальной помощи размещена на сайте Социальной службы www.socd.lv.

 

Консультацию можно получить, написав на электронную почту socd@socd.lv или позвонив по телефону 654-49907, бесплатный телефон 80006966, 22814696 (сеть BITE).