«Локомотив» уезжает в Юрмалу. И «превращается» в НОА25

«Локомотив» уезжает в Юрмалу. И «превращается» в НОА

Чемпион Первой лиги по футболу - даугавпилсский «Локомотив» - перебазируется в Юрмалу. Об этом сообщил президент клуба Александр Якубовский. Вместе со сменой местоположения команда сменила хозяев и название.

 

Клуб приобрел армянский холдинг НОА (Noah), и впредь команда будет называться «ФК Ноа Юрмала». На данный момент холдингу НОА принадлежат армянский клуб «Ноа Ереван» и итальянская «Сиена», основанная в 1904 году и играющая ныне в итальянской серии D. В серии А клуб провел девять сезонов – с 2003/04 по 2012/13. Высшее достижение – 9-е место в серии А.

 

ФК «Ноа Ереван» (основан под название «Арцах» в 2017 году) стал серебряным призером прошлого сезона. В сезоне 2020/21 в Лиге Европы в первом раунде проиграл алма-атинскому «Кайрату» - 1:4 - и вылетел из еврокубков.

 

 

Как рассказал Александр Якубовский (на снимке), переезд «Локомотива» в Юрмалу стал вынужденным шагом. Хотя его желанием было, чтобы команда – неважно, под каким названием – оставалась в Даугавпилсе. Однако Федерация футбола четко придерживается правил, согласно которым клуб Высшей лиги должен иметь договор с детской футбольной академией, причем академия находиться не дальше, чем в радиусе 50 километрах от базовой команды высшего дивизиона. Однако в пределах Даугавпилса Академия есть только одна, и та имеет договор о сотрудничестве с клубом ДФЦ «Даугавпилс». Что касается Илукстской футбольной школы, то она далека от статуса Академии.

 

«Локомотив» уезжает в Юрмалу. И «превращается» в НОА

 

По словам Александра Якубовского, он обращался в Даугавпилсскую думу с различными предложениями о том, как решить проблему, но по истечении месяца ему никто не ответил. А учитывая то, что для получения лицензии для выступления в Высшей лиге времени немного, пришлось искать варианты. Единственным выходом стало заключение договора с футбольной академией «Динамо Рига».

 

Надо отметить, что статус Академий футбола в Латвии имеют только 13 школ, и у 12 из них договора с клубами либо Высшей, либо Первой лиг (о статусах футбольных школ Латгалии и Академиях портал grani.lv расскажет в ближайшее время).

 

Что касается новой команды, то, как отметил Александр Якубовский, клуб намерен уделять большое внимание воспитанию молодых игроков. Руководство холдинга намерено развивать Академию, растить игроков для сборной Латвии. Одновременно у руководства имеются и весьма амбициозные планы уже в ближайшем будущем вывести юрмальскую команду в Еврокубки. Холдинг намерен вложить в клуб и Академию серьезные средства, исчисляемые шестью нулями.

 

А вот что касается футзальной команды «Локомотива», то она остается в Даугавпилсе. Тут все достаточно просто: в футзале нет таких жестких требований, связанных с футбольными Академиями.

 

Кстати, что касается жестких требований к клубам Высшей лиги, связанным с детскими футбольными Академиями, в том числе и касательно расстояния между футбольными школами и клубами, то они были приняты во многом благодаря преступной деятельности бывшего футбольного мецената из Даугавпилса Олега Гаврилова.