Маски как экологическая бомба5

Маски как экологическая бомба
Нынешняя пандемия негативно влияет не только на человека, но и на окружающую его природу. От опасной инфекции люди защищаются масками, перчатками, стерильными салфетками и прочими изобретениями цивилизации.

Объемы таких защитных средств постоянно растут ввиду их небывалой востребованности. А вот период использования совсем невелик. В итоге все выливается еще в один комплекс экологических проблем.

 

Уникальность ситуации в том, что с одной стороны «благодаря» пандемии, замедлились экономические процессы, в результате чего сократились выбросы парниковых газов в атмосферу, т.е. экологическая обстановка улучшилась, – с другой же – одноразовые средства защиты, дополнительная упаковка, панические покупки поставили под угрозу ряд зеленых проектов. Новейшими загрязнителями окружающей среды стали использованные маски и перчатки.

 

Вместо утилизации – на свалку

 

В докладе экспертов Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) отмечается, что «наши улицы, пляжи и океан накрыла мощная волна, образовавшегося из-заCOVID-19 мусора – пластиковых масок, перчаток, бутылочек от дезинфицирующего средства и упаковок от продуктов».

 

Известно, что загрязнение пластиком и до вспышки коронавируса являлось одной из опасных угроз планете. Но, как указывает Памела Коук-Гамильтон, директор ЮНКТАД по международной торговле, «неожиданный скачок в объемах повседневного потребления определенных продуктов, необходимых для защиты здоровья и препятствования распространению болезни, привел к тому, что ситуация намного ухудшилась».

 

По данным консалтинговой фирмы Grand View Research, если глобальный рынок одноразовых защитных масок в 2019 году оценивался в $800 млн, то в 2020году он вырос до $166 млрд и продолжает расти.

 

Большинство средств защиты причисляют к медицинским отходам, а значит, встает проблема их отдельной утилизации.

 

Пугает и рост количества отправляемой на свалку упаковки от продуктов питания – их потребление возросло на фоне популярности всевозможных маркетплейсов, онлайн-магазинов и служб доставки готовой еды.

 

По подсчетам специалистов ООН, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку, и значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

 

Если базовые стратегии для отказа от пластика, которые приветствуют экологи ООН, рассчитаны на перспективу, то проблема использованных одноразовых масок и прочих средств индивидуальной защиты (СИЗ) требует безотлагательного решения. В большинстве стран в этом контексте разработаны специальные нормативы. Так, в Индии от жителей требуют разрезать отправляемую в мусор маску (во избежание ее повторного использования), поместить ее в бумажный пакет на трое суток, и лишь затем отнести на помойку вместе с другими отходами. В Объединенных Арабских Эмиратах введены штрафы за ненадлежащее обращение с использованными масками. Во Франции неправительственная организация Opération Mer Propre («Операция «Чистое море»), занимающаяся очисткой морского дна в районе Лазурного берега, регулярно находит в воде сотни перчаток, масок и емкостей от санитайзеров в дополнение к своему обычному «улову» – пластиковым стаканам, алюминиевым банкам и прочему. Чтобы привлечь внимание к проблеме, эта группа публикует выразительные фотографии «находок».

 

Пагубные последствия

 

Брошенные на улицах маски попадают в стоки и в конечном итоге оказываются в море. При сроке разложения в 450 лет подобные предметы представляют собой настоящую экологическую бомбу с часовым механизмом имеющую долгосрочные негативные последствия для нашей планеты», – пишет французский политик Эрик Поже президенту Эммануэлю Макрону, призывая того вплотную заняться ситуацией.

 

Эксперты Greenpeace обращают внимание, что одноразовые медицинские маски чаще всего производятся из спанбонда – одного из видов пластика. В переработку такую маску не сдать, потому что у нее класс опасности выше, чем у бутылки – это медицинский отход. Теоретически маски можно переработать после обезвреживания, но для этого понадобится организовать пункты приема использованных масок и систему их обработки.

«Избегая недооценки значения изделий из пластика для предотвращения передачи COVID-19, крайне важно не допустить отката в достигнутом в последнее время прогрессе в плане рационального использования пластика, – отмечают авторы статьи. Они же призывают оценить альтернативные варианты действий, которые позволят сократить объем используемых СИЗов, информировать общественность об их правильном применении и утилизации.

 

По статистике, приводимой вестником Environmental Science & Technology Journal, ежемесячно на выброс отправляется 129 млрд масок и 65 млрд перчаток. Попадая в океан, пластиковый мусор с долей «ковидных отходов» приводит к гибели проглатывающих его китов и дельфинов. Человеческое невежество чревато пагубными последствиями. Сообщают, что побережье Гонконга завалено одноразовыми неткаными синтетическими масками.

 

Эстонский опыт

 

Латвийские компании по сбору отходов призывают собирать использованные маски в отдельный пластиковый пакет или коробку. Весь опасный мусор от больных, которые лечатся в медучреждениях, вывозят и утилизируют отдельно. Для этого предусмотрены специальные контейнеры. Сотрудники, убирающие мусор, должны работать в защитной одежде и тщательно мыть руки. С начала объявленного в Латвии ЧС (в связи с эпидемией коронавируса), увеличилось количество бытового мусора, который даугавпилчане выбрасывают в уличные контейнеры. SIA AADSO уточняет, что количество вывозимых ими твёрдых бытовых отходов, увеличилось примерно на 10-15% – из-за карантина многие много времени проводят дома. Представитель SIA AADSO с удовлетворением обращал внимание и на то, что жители и в период ЧС стараются сортировать бытовой мусор, распределяя его по контейнерам.

 

Учтем и мнение латвийского эпидемиолога о том, что здоровый человек может выбросить маску вместе с бытовыми отходами в мусорный контейнер.

А вот как поступают с масками в Эстонии, где по причине эпидемии количество опасных отходов за год выросло вдвое: использованные маски в этой стране сжигаются сотнями тонн. К примеру, на Тартусском заводе по сжиганию опасных отходов за последние десять месяцев сожжено почти 400 тонн потенциально инфекционных отходов из больниц и центров семейных врачей, среди них – использованные одноразовые маски, («Актуальная камера»). Министерство окружающей среды советует выбрасывать использованные маски так, чтобы к ним никто не мог прикоснуться, а именно – в закрытые мусорные контейнеры. Предварительно их следует поместить в целлофановый пакет.

 

«Ранее подобные отходы образовывались, в основном, в больницах, где есть устоявшиеся правила утилизации опасных инфекционных отходов, а такого широкого использования масок вне медицинских учреждений, никогда не было», – отмечает руководитель отдела экологического менеджмента Министерства Сигрид Соолайс. С его слов, ни одна из частей одноразовой маски не перерабатывается повторно, поэтому использованные средства индивидуальной защиты надо помещать в контейнер для смешанных бытовых отходов. В Эстонии советуют пользоваться многоразовыми масками, которые можно продезинфицировать или постирать, «так мы убережем природу от загрязнения одноразовыми масками».